Поиск по сайту

Старт приема заявок на конкурс Общественной палаты Российской Федерации «Мой проект- моей стране!»

ВНИМАНИЕ!

Стартовал прием заявок на конкурс гражданских инициатив «Мой проект — моей стране!». Ежегодно проводимый ОП РФ конкурс — отличный способ рассказать о своем социальном проекте и поделиться успешным опытом с другими. Победители получат по 200 тысяч рублей и всероссийскую известность — лучшие проекты будут представлены на итоговом форуме «Сообщество» в Москве.

В этом году конкурс содержит 14 номинаций. Об одной из них — «Народная дипломатия» — рассказывает Елена Сутормина: https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/49690

Подать заявку можно до 26 августа на сайте http://проектстране.рф. Ка это сделать, смотрите в видео: https://vk.com/feed?z=video-93005764_456240138%2F78692b80971c08d2b9%2Fpl_post_-93005764_23795

 

Приложение

 

Актуальные конкурсы грантов (по состоянию на 23.05.2019 г.)

 

1.                Конкурс работ, представляемых на соискание премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 ноября 2015 г. № 705 «Об учреждении премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства» объявляется конкурс на соискание премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства в 2019 году (далее - конкурс).

Конкурс проводится по девяти номинациям:

1) литературное творчество (проза, поэзия, драматургия);

2) музыкальное искусство;

3) театральное искусство;

4) изобразительное искусство;

5) мультимедиа проекты;

6) культурно-просветительские проекты в области библиотечного, музейного дела, народного, литературного творчества, театрального, музыкального, изобразительного искусства;

7) произведение аудиовизуальных искусств;

8) «За вклад в развитие культуры»;

9) «За активную культурно-шефскую работу».

Выдвижение кандидатов на конкурс производится по ходатайству заместителей Министра обороны Российской Федерации, органов военного управления, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций (учреждений).

На конкурс выдвигаются лица, творческие или авторские коллективы, а также организации (учреждения), чьи произведения и результаты творческой деятельности опубликованы либо обнародованы иным способом не позднее чем за полгода до их представления.

Информация о конкурсе размещена на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации в разделе «Конкурсы».

Работы кандидатов на соискание премии принимаются до 1 сентября 2019 г. по адресу: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19 (Департамент культуры Министерства обороны Российской Федерации).

Телефон для справок: 8-495-693-09-84, консультант отдела (работы с творческими организациями и библиотечной работы) Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Николаева Юлия Викторовна.

 

2. Агентство социальной информации и ОТР объявляют конкурс «Активные люди»

 Благотворительность и добровольчество

Цель акции - собрать и показать хорошие примеры, истории о людях, меняющих мир к лучшему: активных гражданах, волонтерах, сотрудниках некоммерческих организаций и благотворительных фондов. Это могут быть как текстовые истории, так и видеосюжеты.

Участником акции может стать любой человек, кто хочет поделиться интересной историей о своем добром поступке или добрых делах своих знакомых. Небольшой рассказ (текст не более страницы), проиллюстрированный одной или несколькими фотографиями, либо коротким видео (не более трех минут) о добрых делах. В описании к работе необходимо указать авторов истории, фото, видео, участников истории, а также контактную информацию участника конкурса.

Герои самых интересных историй станут гостями или героями сюжетов программ «За дело» и «Активная среда» Общественного телевидения России. Также наиболее интересные истории будут опубликованы на сайте АСИ.

Работы принимаются до 1 августа 2019 года на сайте кампании «Так просто». Для публикации необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте. Если по какой-либо причине вам не удалось разместить работу на сайте, пожалуйста, напишите об этом или пришлите историю с фотографией на адрес - pr@asi.org.ru. Работы, присланные на конкурс, проходят премодерацию.

Сроки проведения конкурса: 20 мая - 31 июля 2019 года. Подведение итогов до 15 августа 2019 года.

Конкурс проводится в рамках проекта Агентства социальной информации «Меняющие мир» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Агентство социальной информации - уникальное информационное агентство некоммерческого сектора. 25 лет АСИ информационно поддерживает гражданские инициативы. Проект «Меняющие мир» посвящен и адресован людям НКО-сектора: тем, кто составляет ядро гражданских институтов - лидерам, сотрудникам, волонтерам, активистам.

Общественное телевидение России - федеральный телеканал, ориентированный прежде всего на все, что происходит в обществе, с обычными людьми. Свою миссию ОТР видит как формирование и развитие современного гражданского общества.

Программа «За дело!» поднимает важные социальные проблемы (доступная среда для инвалидов, образование для всех, борьба с ВИЧ, онкология и др.), показывает активность людей, которые стремятся изменить к лучшему жизнь в своем регионе.

Программа «Активная среда» рассказывает о благотворительной деятельности организаций и фондов, а также о неравнодушных людях.

Открыт прием заявок на конкурс «Инклюзивные практики будущего: идеи, исследования, инновации»

 

3. Объявлен международный конкурс «Инклюзивные практики будущего: идеи, исследования, инновации». Конкурс призван поддержать перспективные инклюзивные проекты.

Конкурс проводит организация «Инклюзивные практики» при поддержке International Association For Community Development - глобальной международной сети, аккредитованной ООН. Принять участие в конкурсе могут организации и частные лица, занимающиеся изучением, исследованием и практикой в сфере социальной инклюзии. Участие в конкурсе бесплатное. Главный приз конкурса - грант на съемку документального фильма о проекте-победителе.

Предварительная регистрация участников конкурса завершится 15 июня 2019 года. Прием конкурсных работ продлится до 15 августа 2019 года. Результаты конкурса будут объявлены на открытии II Международного фестиваля инклюзивных практик «Преодолевая границы - 2019» 25 сентября 2019 года.

Получить подробную информацию о конкурсе можно здесь https://inclusivepractices.space/competition/.

В 2018 году на конкурс было представлено 130 проектов из разных стран.

 

4. В Ульяновской области стартует Второй этап конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление субсидий

Конкурс проводится Правительством Ульяновской области в целях реализации государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области на 2014-2021 годы».

Приоритетные направления конкурса:

1) в сфере оказания социальных услуг:

профилактика социального сиротства, поддержка материнства (отцовства) и детства;

повышение качества жизни людей пожилого возраста;

трудоустройство инвалидов и закрепление их на рабочих местах, социальная адаптация инвалидов и их семей;

оказание юридической помощи на безвозмездной основе гражданам и некоммерческим организациям и участие в правовом просвещении населения, а также в деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина;

оказание содействия в обеспечении занятости населения;

2) в сфере образования, культуры и духовно-нравственного воспитания:

развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодёжи;

гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, сохранение и популяризация отечественного исторического и культурного наследия;

3) в сфере развития институтов гражданского общества, добровольчества и благотворительности;

4) пропаганда здорового образа жизни.

Заявки на участие в Конкурсе можно будет направить с 22 мая по 20 июня 2019 года включительно в Общественную палату Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, д.1, каб.110 (Дом Советов), в рабочие дни с 09.00 до 18.00, контактные телефоны: (8422) 58-91-71, 73-57-68, 58-47-61; электронная почта: nko73@bk.ru.

Максимальный размер субсидии, запрашиваемой социально ориентированной некоммерческой организацией Ульяновской области, не может превышать 350 тыс. рублей. Сроки реализации проектов предусматриваются в период с 15 июля по 15 декабря 2019 года. Наличие рекомендательных писем от исполнительных органов государственной власти Ульяновской области приветствуется.

Итоги конкурсного отбора с указанием списка участников, прошедших отбор, и объёмов предоставленных субсидий будут размещены на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области.

 

5. 100 лидеров развития социальной сферы

АСИ приглашает на свою площадку лидеров проектов и их команды с новыми идеями и решениями. Мы проводим целевые отборы проектов по актуальным темам, стоящим в приоритете Агентства. Поддержку получат лидеры изменений, чьи проекты дают позитивные импульсы в бизнесе, технологиях, образовании, социальной сфере.

22 мая - 21 июня

Участниками данного отбора могут стать лидеры проектов, направленных на развитие:

новых грамотностей (финансовая, правовая, предпринимательская, экологическая и информационная грамотности, грамотность личной безопасности и другие);

метапредметных навыков (креативность, работа в команде, критическое мышление, эмоциональный интеллект, кросскультурность и другие);

инициативы Future Skills движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia);

цифровых компетенций в контексте направления «Кадры для цифровой экономики» центра компетенций «Кадры и образование»;

навыков и компетенций будущего (в том числе в логике Атласа новых профессий)

Проекты будут направлены на решение вызовов быстроменяющейся цифровой экономики и технологического развития (в том числе Национальной технологической инициативы) путем развития компетенций и навыков под данные изменения.

 

6. Программа повышения квалификации «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала» фонда В. Потанина

Программа представляет собой комплекс мероприятий по развитию профессиональных компетенций представителей некоммерческих организаций в области создания и развития фондов целевого капитала. Мы предоставляем возможность победителям конкурса  на участие в программе получить профильное образование по теме развития эндаументов,  а так же, опираясь на знания, полученные в ходе обучения,  реализовать проекты по формированию/ использования/ продвижению эндаумента.

Мы ожидаем, что благодаря инициативе Фонда, появится больше успешных фондов целевого капитала - инструментов обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости и развития некоммерческих организаций; повысится информированность общественности о возможностях целевого капитала. В долгосрочной перспективе программа будет способствовать изменению отношения к фондам целевого капитала. Эндаумент станет важным элементом становления финансовой структуры некоммерческих организаций

Наши цели:

повышение информированности общественности о целевом капитале как инструменте обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости и развития некоммерческих организаций;

повышение открытости некоммерческих организаций к внедрению инновационных подходов развития эндаументов, успешно применяемых в российской и международной практике;

поиск и продвижение новых идей в организациях, создающих фонды целевого капитала, для их тиражирования и масштабирования.

Наши задачи:

активизация участия некоммерческих организаций в обмене знаниями и практиками по работе с целевыми капиталами;

продвижение современных профессиональных стандартов управления целевыми капиталами;

организация площадок для профессионального развития и общения, обеспеченных методической литературой, электронными ресурсами, квалифицированными кадрами;

оказание специалистам просветительской, информационной, консультационной, методической и иной помощи в знакомстве с лучшими моделями и технологиями работы с эндаументами;

передача участникам знаний и навыков, необходимых для поддержания роста и устойчивого развития фондов целевого капитала;

помощь в реализации полученных знаний на практике в повседневной работе;

поддержка наиболее успешных проектов для формирования кейсов по развитию целевых капиталов в России.

Программа повышения квалификации

Программа повышения квалификации разработана Московской школой управления СКОЛКОВО и учитывает лучшие мировые практики бизнес образования с фокусом на лидерство и управление проектами. Обучение проводится в очно-заочной форме, включает пять очных модулей в Москве, в кампусе Московской школы управления СКОЛКОВО, в формате лекций, мастер-классов, выступления приглашенных экспертов, работы с кейсами, групповой работы над проектами, тренингов, индивидуальных консультаций. Особенностью программы является практикоориентированность: ее обязательный компонент - реализация слушателями проектов по формированию, пополнению и использованию целевого капитала в своих организациях.

Кто может принять участие?

В программе  могут принять участие представители некоммерческих организаций, которые в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» имеют право на создание целевого капитала, расположенных на территории Российской Федерации и зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации»

График программы

Прием заявок: с  30 апреля по 15 июля 2019 (включительно)

Объявление результатов конкурса на участие в программе повышения квалификации: не позднее 16 сентября 2019

Образовательная программа: с октября 2019 по 30 апреля 2021

 

7. Фонд Президентских грантов.

В 2019 году Фонд Президентских грантов принимает заявки еще в рамках двух конкурсов:

с 10 июня по 31 июля

с 14 октября по 25 ноября.

Фонд проводит конкурсы среди некоммерческих организаций по следующим направлениям:

  • Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан
  • Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни
  • Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства
  • Поддержка молодежных проектов
  • Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения
  • Поддержка проектов в области культуры и искусства
  • Сохранение исторической памяти
  • Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных
  • Охрана окружающей среды и защита животных
  • Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия
  • Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников
  • Развитие институтов гражданского общества
  • Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства

 

8. Премия «Импульс добра»

2,5 млн. рублей

Прием заявок завершается 16 июня 2019 г.

Ежегодная Премия «ИМПУЛЬС ДОБРА» за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России присуждается социальным предпринимателям, представителям общественных организаций, руководителям государственных структур и профильных ведомств, образовательным учреждениям, средствам массовой информации.

Номинации премии:

1. За личный вклад в развитие социального предпринимательства

2. За системный подход к социальному предпринимательству

3. За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства

4. За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства

5. За лучшее освещение социального предпринимательства средствами массовой информации

6. За лучшую российскую программу образовательную программу в сфере социального предпринимательства

7. Лучший стартап в сфере социального предпринимательства

 

9. Конкурс «Навстречу переменам - 2019»

Завершение приема заявок 14 июня 2019 г.

Цель конкурса

Выявление и поддержка проектов и инициатив, реализуемых или готовящихся к реализации гражданами РФ и/или некоммерческими организациями, использующие инновационные способы решения проблем детства и молодежи в областях, предусмотренных Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

В конкурсе могут принять участие граждане России старше 18 лет, постоянно проживающие на территории РФ.

В конкурсе не могут принимать участие сотрудники компаний-партнеров; физические лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации; граждане РФ, не проживающие постоянно на территории России.

Заявки принимаются:

-от физического лица или двух партнеров, если оба являются авторами идеи и будут руководить ее реализацией на равных условиях.

-от физических лиц - руководителей НКО

Заявителю нужны предпринимательский потенциал, четко сформулированная идея и способность продемонстрировать начальные шаги в ее воплощении.

10. Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» начинает прием заявок

16 мая стартовал прием заявок в номинации «Лучшие практики». Это первая из трех номинаций конкурса.

К участию приглашаются опытные волонтерские отряды страны, действующие более 2-х лет. В составе отряда должно быть не менее четырех человек в возрасте от 8 до 17 лет включительно. Для этого с 16 мая до 16 июня отрядам необходимо направить на официальную почту Конкурса dobro@rdcentr.ru:

- заявку, заверенную руководителем организации по форме;

- приложенную к заявке программу мероприятий, которая реализуется волонтерским отрядом в период с сентября 2018 года до даты подачи заявки;

- согласия на обработку персональных данных на каждого участника волонтерского отряда от ребенка и родителя.

Итоги рассмотрения заявок будут размещены не позднее 15 июля 2019 года на официальных информационных ресурсах Конкурса:

- официальном сайте Федерального агентства по делам молодежи

- официальном  сайте Российского движения школьников

- официальной группе Конкурса в социальной сети «ВКонтакте» «Добро не уходит на каникулы»

Участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов, получат возможность пройти обучающий интенсив в Москве осенью 2019 года.

Все вопросы по участию в конкурсе можно отправлять на е-mail: info@rdcentr.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр) является подведомственным учреждением Федерального агентства по делам молодежи, оператором Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и участником Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».