Поиск по сайту

Памятка: Как не попасться на удочку мошенников

    1. СМС сообщение

    1)  На Ваш телефон с неизвестного номера приходит смс сообщение с текстом: «Мама (папа)! У меня проблемы. Я сейчас не могу разговаривать. Срочно положи, пожалуйста, на этот номер 950 рублей. Позже я все объясню».

    Если Вы получили подобное смс сообщение, то не нужно сразу бежать к терминалу оплаты и перечислять на указанный номер требуемую сумму. Немедленно позвоните своему ребенку и выясните, все ли у него в порядке. Ну а если уж так получилось, что вы попались на удочку мошенников, сразу же звоните в полицию.

     2)  На Ваш телефон с неизвестного номера приходит смс сообщение, в котором сказано,  что Ваша банковская карта заблокирована. Затем Вам звонит незнакомец, который представляется начальником службы безопасности банка, и говорит, что карту можно разблокировать, и для этого всего лишь нужен банкомат. Поскольку люди не хотят сидеть в долгих очередях или ехать в главный офис банка, они соглашаются с предложением злоумышленника. Когда Вы подходите к банкомату, мошенник говорит, какие операции с картой нужно производить. В итоге, сами того не подозревая, вы переводите свои денежные средства на счет преступника. Так 60-летний житель города Волжский, лишился 44 тысяч рублей. Выполняя указанные мошенником операции с картой, он перевел все свои сбережения.

    Чтобы избежать подобной ситуации, получив похожее смс сообщение, звоните сразу по телефону горячей линии банка, номер которой указан на оборотной стороне Вашей пластиковой карты. Звонок по всей России будет бесплатным. Так, Вы проверите достоверность указанной в смс информации и обезопасите свои сбережения.

    2. Родственник попал в ДТП

    Вам на телефон звонит неизвестный. Представившись сотрудником полиции, незнакомец сообщает, что Ваш близкий родственник сбил человека или попал в ДТП. Для «решения вопроса» о не возбуждении в отношении него уголовного дела, звонящий предлагает ему помочь: положить деньги на телефонный номер через терминал оплаты или отдать лично в руки.  Суммы бывают разные от 5 до нескольких десятков тысяч рублей. Мошенники пользуются тем, что Вы находитесь в состоянии стресса и паники и не можете адекватно и объективно оценить ситуацию. Времени на раздумье они не дают.

    Попав в подобную ситуацию, первым делом, не впадайте в панику от услышанного. Попросите дать трубку родственнику, чтобы  поговорить с ним и задайте вопросы личного характера. Преступники хорошие актеры, но информацией о личной жизни они не владеют. А если звонящий предлагает забрать деньги лично, соглашайтесь. Сразу же вызывайте полицию. Этим поступком  вы поможете оперативникам задержать злоумышленников и предотвратить подобные случаи обмана граждан.

    Так 66-летняя пенсионерка, проживающая в Краснооктябрьском районе, лишилась 21 тысячи рублей, поверив преступникам, которые позвонили ей на городской номер глубокой ночью и сообщили, что ее сын попал в ДТП.

    3. «Обмен» денег

    Жертвами этого вида мошенничества чаще всего становятся пожилые люди.  Злоумышленники часто пользуются доверчивостью, наивностью и беззащитностью стариков. Поводы для обмана придумывают самые разные: представляются продавцами меда, одежды и лекарств; просят разменять крупную денежную купюру;  представляются сотрудниками гор. газа и сообщают, что вы якобы переплатили за коммунальные услуги; представляются сотрудниками организации, помогающей пенсионерам, и говорят, что скоро в нашей стране случиться дефолт, деньги обесценятся, и настанет дефицит продуктов питания, и др. Суть обмана одна – денежная купюра, которую они Вам предоставляют, не настоящая, а билет «Банка Приколов».

     Это шуточная денежка, которая очень похожа на настоящую. Ее используют дети для своих игр, взрослые как закладку для книжных страниц и т.д. Если приглядеться, то вы увидите, что между шуточной и настоящей купюрой имеется ряд отличий. Будьте внимательнее! Тщательно рассматривайте деньги, прежде чем брать  их у незнакомых людей. Обязательно просите предъявить служебные удостоверения у всех работников государственных и муниципальных организаций, которые хотят зайти к Вам в дом. а лучше всего вообще не открывайте дверь подозрительным незнакомцам.

    Так 80-летний пенсионер из Кировского района лишился 4 500 тысяч рублей, дав «сдачу» лжеработницам гор. газа, которые пришли к нему домой, чтобы вернуть 500 рублей, которые дедушка якобы переплатил за газ. Вместо купюры достоинством 5 тысяч рублей, мошенницы дали старику денежный билет «Банка Приколов».

    4.  Снятие порчи, сглаза, гадание и мн. др.

    К вам на улице подходят 3-4 женщины, цыганской внешности, и начинают открывать Вам страшную «правду»: ребенок скоро заболеет, муж (жена) Вам изменяет, в ближайшем будущем Вас ожидает смерть или тяжелая болезнь  и т. д.. Разговаривает с Вами только одна.  Не важно какой повод из вышеперечисленных она выберет, главное - завладеть Вашим вниманием. Если остановились – значит стали потенциальной жертвой уличных мошенниц. Затем она начинает предсказывать будущее, предлагает снять порчу, сглаз  или «венец безбрачия», при этом остальные женщины окружают и образуют вокруг Вас своеобразное кольцо. Пока ваше внимание приковано к «прорицательнице»,  им ничего не стоит обчистить карманы, сумку и кошелек, а также некоторые злоумышленницы в оплату «гадания» просят «позолотить ручку» и лишают Вас ювелирных украшений.

    Никогда не верьте уличным гадалкам! Если вы попали в подобную ситуацию, и к Вам подходят на улице с предложением «погадать», ни в коем случае не соглашайтесь. Продолжайте идти в нужном Вам направлении, какие бы проклятия они не выкрикивали в Ваш адрес, не останавливайтесь и не заводите разговор. Если не обращать внимания на такие предложения, мошенницы быстро потеряют интерес. Ну а если уж  вы чувствуете, что попали под влияние уличных ясновидящих, немедленно звоните в полицию. Испугавшись ответственности «гадалки» сразу же отстанут.

    5. Лжеродственники

    К Вам на улице подходит незнакомая девушка (молодой человек) и представляется дальней родственницей, которая недавно приехала из деревни. Данные мошенники очень хорошие психологи. Они таким образом строят разговор, что Вы даже не замечаете, как сами отвечаете на свои же собственные вопросы. Рассказывая как дела у членов семьи в провинции, девушка (молодой человек), ненавязчиво идет за Вами к Вам домой. Там, проявляя гостеприимность, Вы накормите и напоите «родственницу». Затем она начнет рассказывать историю как долго и безуспешно она искала Ваш адрес или  как она недавно приехала в Волгоград и как трудно жить в большом городе и при этом еще учиться в учебном заведении.  И тут девушка выскажет просьбу -  например, выселяют с общежития и нужно снять квартиру, а денег пока нет; необходимо дать взятку преподавателю, иначе ее отчислят; отправить домой деньги, потому что заболела родная мама  и мн. др. Ключевым фразой просьбы будет «занять денег».  Сами того не замечая, Вы отдадите нужную сумму. Вот так попалась на удочку хитрой злоумышленницы пожилая жительница Тракторозаводского района, которая заняла «двоюродной племяннице» 30 тысяч рублей. А также после ухода «родственницы» из квартиры старушки пропали ювелирные украшения и документы.

    Уважаемые граждане! Не доверяйте незнакомцам. Слепо веря людям, вы становитесь потенциальной жертвой преступников. Если к Вам подошли на улице «дальние родственники», хотя бы попросите показать их документы удостоверяющие личность, прежде чем вести к себе домой. А лучше всего, позвоните по телефону настоящим родственникам и проверьте, действительно ли «Таня», «Сережа» или «Женя» приехали в Волгоград.

    6. Мнимые соседи

    В дверь вашей квартиры звонят. Открыв, на пороге стоит человек (мужчина или женщина) который одет по-домашнему: в тапочках, в халате или спортивном костюме. Незнакомец представляется соседом по подъезду, называет номер квартиры и сообщает, что ему срочно нужна помощь. Конечно же, Вы пустите «гостя» в квартиру. Тем временем, человек начнет путано излагать суть визита: например, он предприниматель, занимается перевозкой различных товаров. Его машину остановили на границе и нужно оплатить налог за разтаможку. Называется внушительная сумма, порядка 200 тысяч рублей. Незнакомец сообщает, что большая часть денег у него есть и ему все лишь необходимо «добавить». Как правило, просят от 50 до 80 тысяч рублей, а там уже, сколько доброму соседу, т.е. Вам не жалко одолжить. Вы, естественно, сомневаетесь помочь или нет незнакомцу и тут, он выкидывает козырную карту: чтобы Вы не переживали, в залог останутся золотые украшения.  Сомнения рассеяны и Вы, «помогая соседу», навсегда лишаетесь своих денег. А золото, бриллианты, оставленные в качестве залога, оказываются бижутерией, которая стоит 2 копейки. Так 40-летняя жительница Центрального района, помогая соседу, лишилась 56 тысяч рублей, а также после визита незваного гостя из дома пропали ценности. Запомните, если к Вам обращаются незнакомые люди с аналогичными просьбами, лучше вообще не впускать их дом. Разговаривайте с ними на лестничном марше или через дверь, а уже если решили помочь – проверьте паспорт и внимательно осмотрите украшения, оставляемые в залог, на наличие проб драгоценного металла.  И помните, если Вы стали жертвой или свидетелем преступления, или попали в жизненную ситуацию, которая вызывает у Вас опасения - немедленно обратитесь в полицию. Чем быстрее Вы позвоните, тем  выше вероятность того, что злоумышленников задержат по «горячим следам».

    7. Обман на улице

    К Вам на улице подходит незнакомец и просит помочь: позвонить по его сотовому телефону подруге и позвать ее к телефону. Он начнет рассказывать  о том, что у нее очень ревнивый муж или строгие родители. Номер на аппарате будет уже набран, поэтому вы, решив помочь незадачливому влюбленному, смело берете телефон и выполняете его просьбу. Тут мимо Вас проходит второй незнакомец  и «нечаянно» роняет пакет или сумку. Вы и первый незнакомец естественно это замечаете, догоняете незадачливого парня и возвращаете утерянное.

    Хозяин очень рад, благодарит Вас и сообщает, что в пакете находится внушительная сумма денег, как правило, называется от 50 до 100 тысяч рублей, и за то, что Вы вернули пропажу Вам положено вознаграждение. Счастливый обладатель пакета с деньгами и мужчина отправляются за угол, чтобы, по их словам, рассчитать сумму вознаграждения, а ценный сверток они оставляют Вам подержать, однако, сделав вид, что не доверяют Вам, требуют  оставить залог. Вы смело отдаете незнакомцам свои золотые украшения и кошелек.

    Спустя некоторое время, когда незнакомцы так и не появляются, и Вы все же решаетесь взглянуть на содержимое пакета, к Вашему удивлению, в нем, вместо денег, находится нарезанная бумага вперемешку с копиями  денежных купюр, а попросту, кукла, Ваши золотые украшения и деньги исчезают вместе со злоумышленниками.

    Чтобы не попасться на подобный обман, не доверяйте незнакомцам на улицах. Не вступайте с ними в диалог и не помогайте им. Злоумышленникам нужны только Ваши деньги и ценности. Они пользуются Вашей добротой и отзывчивостью к их просьбам. Они прекрасно знают, что простые люди всегда помогут, не оставят человека в трудной ситуации. А для Вас такая «помощь» оборачивается потерей собственных сбережений и всего, что было нажито непосильным трудом. Если Вы попали в аналогичную ситуацию и вам предлагают «вознаграждение» за якобы найденные вещи – немедленно звоните в полицию и подробно сообщайте приметы незнакомцев. Этим вы поможете оперативникам задержать мошенников и предотвратить подобные случаи обмана людей.

    Ссылка на источник