Поиск по сайту

Подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище»

С 2006 года муниципальное образование  «Радищевский район» Ульяновской области участвует в реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», направленной на предоставление субсидий молодым семьям для приобретения жилья.

Принять участие в программе может любая полная или неполная молодая семья, отвечающая ряду требований программы. Супруги или один родитель (неполная семья) должны быть не старше 35 лет, должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, должны иметь гарантированный доход, чтобы оплатить разницу между фактической стоимостью жилья и предоставленной субсидией. Молодые семьи могут рассчитывать на 35% субсидию от расчетной стоимости жилья в случае наличия в семье ребенка, и 30% - без детей.

Нуждающейся в улучшении жилищных условий является семья, в которой на каждого члена семьи приходится менее 12 м² общей площади жилья по месту регистрации членов молодой семьи, а также с учетом всех видов собственности и сделок с жильем (продажа, покупка, дарение, отказ от приватизации) за последние 5 лет.

Например, семья численностью четыре человека прописана в квартире общей площадью 38 м² Значит, 38:4=9,5 м² (менее 12 м²), эта семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Если супруги (или дети) прописаны по разным адресам, то по приведенной выше формуле рассчитывается метраж, приходящийся на каждого члена семьи по месту прописки (регистрации).

Например, супруга прописана с ребенком в квартире своих родителей общей площадью 41 м² (41:4=10,25 м²), супруг прописан в другой квартире общей площадью 50 м², где также прописаны его родители, брат и сестра (50:5=10 м²). Эта молодая семья также соответствует требованиям.

При определении граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий учитывается наличие/отсутствие жилья в собственности у каждого члена молодой семьи.

      Полученные посредством программы средства молодая семья может потратить на приобретение готового жилья, строительство собственного или погашение уже полученного кредита или займа.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ
            ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПОДПРАГРАММЕ
«ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЁМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ
         ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ»
 НА 2015-2020 ГОДЫ.

    Для участия в Программе молодая семья подаёт в органы местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области по месту жительства:

а) заявление по утверждённой форме в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копию свидетельства о браке (на неполную семью
не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчётной (средней) стоимости жилого помещения
в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для признания молодой семьи как семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчётной (средней) стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, рассматриваются документы:

а) Заявление (2 экз.);
б) Оригиналы и копии паспортов (муж, жена);
в) Оригинал и копия свидетельства о браке;
г) Оригинал и копия свидетельства о рождении (если есть дети);
д) Справка о доходах супругов за последние 6 календарных месяцев (ф. 2-НДФЛ либо в произвольной форме) с места работы.
    Подтверждающими наличие сбережений у молодой семьи являются следующие документы:

а) выписка с накопительного счёта, открытого в кредитной организации, имеющей лицензию на осуществление банковских операций, в соответствии
с которой кредитной организации предоставлено право на привлечение
во вклады денежных средств физических лиц в рублях или в рублях
и иностранной валюте;

б) сберегательная книжка;

в) государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

г) государственный сертификат на именной капитал «Семья»;

д) векселя, ценные бумаги, находящиеся в собственности члена(ов) молодой семьи;

е) документы, подтверждающие уплату паевого взноса (в случае, если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива);

ж) документ, подтверждающий оценку рыночной стоимости жилого помещения, находящегося в собственности члена(ов) молодой семьи, выданный организацией, имеющей аккредитацию на право ведения соответствующей деятельности;

з) расчёт стоимости жилого помещения, находящегося в собственности молодой семьи, в целях определения размера денежных средств, используемого
в качестве критерия для признания молодой семьи как семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчётной (средней) стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

От имени молодой семьи документы могут быть поданы одним из её совершеннолетних членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий. Признание молодых семей нуждающимися в жилых помещениях осуществляется в порядке, установленном Законом Ульяновской области от 06.05.2006 № 49-ЗО «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

Основаниями для отказа в признании молодой семьи участником Программы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предъявляемым
к молодым семьям в рамках данной Программы;

б) представление неполного пакета документов;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий
с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счёт средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Повторное обращение с заявлением об участии в Программе допускается после устранения оснований для отказа, предусмотренных Программой

ВНИМАНИЕ: За интересующей информацией необходимо обращаться в отдел  по делам молодёжи, физической культуры и спорту Администрации муниципального образования  «Радищевский район» Ульяновской области, расположенный  по адресу: р.п.Радищево, пл. 50 лет ВЛКСМ, 11, каб. 21 а, раб.тел.8(84-239-21-2-84).

Прием заявлений на участие в программе с полным пакетом документов осуществляется в  приемные часы: понедельник -  пятница  с 08.00-17.00 ч.,  перерыв 12.00-13.00 ч.