Поиск по сайту

Вопросы-ответы

1. Куда обращаться для участия в программе?

   Для участия в программе необходимо обратится в администрацию района по месту прописки.

   В отдел  по делам молодёжи, физической культуры и спорту Администрации муниципального образования  «Радищевский район» Ульяновской области, расположенный  по адресу: р.п.Радищево, пл. 50 лет ВЛКСМ, 11, каб. 21 «А», раб.тел.8(84-239-21-2-84).

Прием заявлений на участие в программе с полным пакетом документов осуществляется в  приемные часы: понедельник -  пятница  с 08.00-17.00 ч.,  перерыв 12.00-13.00 ч.

 2. Кто может стать участником программы?

    Принять участие в программе может любая полная или неполная молодая семья, отвечающая ряду требований программы. Супруги или один родитель (неполная семья) должны быть не старше 35 лет, должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, должны иметь гарантированный доход, чтобы оплатить разницу между фактической стоимостью жилья и предоставленной субсидией.

 3. Для чего необходимо условие платёжеспособности для участников программы?

   Предоставляемая в рамках программы социальная выплата, составляет 30-35% от расчётной стоимости жилья, оставшиеся 65-70% - собственные средства молодой семьи. Платёжеспособность - подтверждение возможности оплатить 65-70% расчётной стоимости жилья, превышающих размер предоставляемой социальной выплаты.

 4. Какие условия участи для молодых специалистов из сельской местности?

  Условия участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей» для всех одинаковые. Если имеется ввиду «молодые специалисты» в рамках программы «Социальное развитие села до 2017 года», то данный вопрос не находится в компетенции Отдела  по делам молодёжи, физической культуры и спорту.

 5. Можно ли использовать социальную выплату на оплату стоимости жилья в строящемся доме (долевое строительство)?

 Нет.  

 6.  Какой размер социальной выплаты будет предоставлен?

 Социальная выплата на приобретение или строительство жилья представляется в размере не менее 30% расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 35% - для семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных семей, состоящих из 1 родителя и 1 ребенка и более.

 Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв.м. общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников программы.

Размер общей площади жилого помещения для семьи из 2 человек составляет 42 кв.м., для семьи из 3 и более человек по 18 кв. м. на человека.

   Если семья состоит из 3 человек и проживаете в муниципальном образовании «Радищевский район», то размер социальной выплаты составил бы 340200,00 руб.            (54 х 18000 х 0,35).

7. Можно ли получить социальную выплату вне очереди, нет возможности выплачивать кредит?

  Свидетельства на право получения социальной выплаты, предоставляются в порядке очерёдности по мере поступления средств. Исключения не допустимы.

8. Включены в список молодых семей - претендентов на получения социальной выплаты в этом году, когда будут выдаваться свидетельства?

  Свидетельства выдаются после поступления средств в муниципальные образования по мере предоставления молодыми семьями документов. Практика предыдущих лет показывает, что выдача свидетельств производится в октябре-ноябре текущего года.

9. Стоим в очереди по программе, родился ребёнок, положена ли дополнительная выплата?

 Дополнительная выплата предоставляется на ребёнка рождённого в период с момента утверждения списка - претендентов до окончания срока свидетельства, в случае если основания выплата на него не рассчитывалась. Если ребёнок родился до утверждения списка претендентов, он будет учтён при расчёте размера социальной выплаты и  указан в свидетельстве.

10. Стоим в очереди по программе, супругу скоро исполниться 35 лет, останемся ли участниками или нас исключат? 

   В соответствии с условиями подпрограммы, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ  решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году. Список претендентов утверждается после определения софинансирования из федерального бюджета ( в сентябре). Если на момент утверждения списка претендентов, в который войдёт ваша семья, Вашему супругу не исполниться 36 лет, Ваша семья получит социальную выплату. В случае если при достижении 36 лет Ваша семья в список претендентов не войдёт, ваша семья будет исключена из подпрограммы.  

11. Можно ли использовать социальную выплату на погашения ипотечного кредита?

 Социальную выплату можно использовать на погашение ипотечного (жилищного) кредита (займа).