Поиск по сайту

12 сентября отмечается День семейного общения. Этот праздник является хорошим поводом, чтобы провести время вместе со своей семьей, уделить внимание близким. Семья - это главная опора в жизни, самое дорогое достояние человека, ради которого мы живем и стремимся к лучшему.

12 сентября отмечается День семейного общения. Этот праздник является хорошим поводом, чтобы провести время вместе со своей семьей, уделить внимание близким. Семья - это главная опора в жизни, самое дорогое достояние человека, ради которого мы живем и стремимся к лучшему.

 В рамках празднования Дня семейного общения 12 сентября во всех библиотеках, школах, клубах, района были организованы мероприятия: часы размышления, часы общения, вечера - встречи, игровые программы, беседы - диалоги.

К наиболее значимым мероприятиям района можно отнести  семейный фестиваль "Наша дружная семья", который прошел в МБОУ «Октябрьская СШ». В фестивале приняли участие 7 семей: Бухаровых, Сафроновых, Амировых, Троицких, Ломановых, Мажаевых, Киркачевых. Каждая семья подготовила визитку, выставку и на выбор мастер - класс или творческий номер. С приветственным словом выступили: глава администрации МО "Радищевский район" Белотелов А.В., директор центра занятости Чембарова Л.И. и заведующая сельской библиотекой Прохорова О.В. В ходе фестиваля для участников и зрителей были организованы мастер-классы: "Вязание", "Изготовление цветка из кусочков кожи", "Обучение прическам", и был проведен мастер-класс по психологии. Семьи просто поражали своими интересными творческими номерами. Фестиваль прошел в теплой и дружеской обстановке и завершился общим исполнением песни "Мы желаем счастья вам". Мероприятием было охвачено 95 человек.

Так же крупное мероприятие было проведено специалистами отделения ОГКУСО ЦСПП "УРРИС" в МО "Радищевский район" совместно с  органами опеки и попечительства с замещающими семьями района. С семьями был проведен тренинг "И душа на месте, когда вся семья вместе". Цель данного мероприятия: пропаганда семейных ценностей, профилактика детско-родительских отношений. Для настроя на тренинг вначале было проведено упражнение-ассоциация на слово "семья". Каждая семья подготовила презентацию о своей семье. Были названы такие ассоциации как: любовь, понимание, забота, терпение и многие другие теплые слова, что говорит о том, что дети и взрослые стараются строить свою семью на понятиях любви, доверии и близких отношений. И на такой ноте прошло все мероприятие. Всем участникам очень понравилось и даже не заметили как быстро пролетело время за тесным и дружным общением, как со своими опекаемыми детьми, так и с другими замещающими родителями. Охват данного мероприятия 30 человек.

12 сентября в с. Адоевщина прошло совместное мероприятие библиотеки и школы, посвященное Дню семейного общения "Нам вместе весело". Ребята и их родители вместе участвовали в конкурсно-игровой программе. Поговорили о важности семейного очага, о семейных ценностях. Самые активные родители с детьми показали мастерство в отгадывании пословиц, в приготовлении семейного ужина, как легко и просто собирать школьный портфель. Библиотекарем была проведена беседа-диалог "Всё начинается с семьи". Присутствовало 30 человек. 

Дмитриевской библиотекой-филиалом совместно с Домом Культуры была проведена игровая программа "Мы вместе", на которой присутствовало 15 человек. Библиотекарь рассказала о празднике. Дети рассказывали о своей семье, рассматривали семейные роли и обязанности. Ребята отгадывали загадки в конкурсе «Семейные загадки», собирали из разрезанных фрагментов пословицы в игре «Пословица недаром молвится» и участвовали в других конкурсах, бурно обсуждали свою родословную, составляли генеалогическое дерево.

В рамках празднования Дня семейного общения 12.09.2018 в 17.00 в здании «Ореховского СДК» была организована развлекательная программа «Осенние посиделки» - конкурсы, игры, музыкальные подарки, выступление вокальной детской группы «Капитошка» и вокальной группы «Ивушки». Всего присутствовало 43 человека, 15 из них дети до 14 лет.

В МО  «Калиновское сельское поселение» также были организованы значимые мероприятия, посвящённые Дню семейного общения.

Работниками Калиновского клуба филиала МУК «Радищевский районный дом культуры» на площади у Калиновского клуба был организован конкурс рисунков на асфальте «Наша дружная семья». Так же была организована конкурсно - игровая программа на свежем воздухе «Всему начало - отчий дом», в которой соревновались команда родителей с командой детей. Не было победителей и проигравших. Победила дружба! Охват данного мероприятия составил 40 человек.

Работники Кубринского СДК и библиотеки на детской игровой площадке провели развлекательную программу «Мама, папа, я - дружная семья» для детей и их родителей. Участниками мероприятия стали 20 человек.

На базе МОУ «Калиновская СШ» было организовано выездное мероприятие «Праздник каши» на пруд с. Калиновки. В мероприятии приняли участие учащиеся школы (2-11 классы), их родители и учителя. Всего охвачено 105 человек, из них 91 учащиеся и 14 родители.

В День семейного общения во всех учебных заведениях Радищевского района в классных коллективах прошли  классные часы  под общей темой «Сильна семья любовью», воспитанники группы продленного дня  стали  участниками акции «Рисуем семью на асфальте».

  Учащиеся 11 класса МБОУ «Радищевская средняя школа №2 имени А.Н. Радищева» провели социальный опрос «Семья мечты - моя семья» с взрослыми на улицах микрорайона и  среди работников Водоканала. Были заданы вопросы  об образе счастливой семьи, о традициях семей,  о совместном отдыхе. В ответах жители микрорайона отметили, что семья держится на уважении, согласии, компромиссе, любви.

Общий охват по Радищевскому району с 08.09.2018г. - по 15.09.2018г.  составляет 1585 человек.

Главной целью таких мероприятий является объединение и укрепление семьи посредством общения детей и родителей. Ведь именно сегодня с распространением интернета и социальных сетей живое общение становиться роскошью. И мы как организаторы очень надеемся, что наши мероприятия позволят родителям и детям проводить время вместе, активно отдыхать, заниматься спортом, подарить каждой семье радость от общения и научить чему-то новому.