Поиск по сайту

Ульяновцы могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Пенсионный фонд в регионе начал прием заявлений на оформление ежемесячного пособия от нуждающихся семей.

На выплату имеют право семьи с двумя детьми, в которых второй ребенок появился после 1 января 2018 года. Таким образом, мать одновременно может подать заявление на получение капитала и на ежемесячную выплату.

Пособие могут оформить те семьи, средний годовой доход в которых на каждого из членов меньше полуторного размера прожиточного минимума. То есть нужно суммировать все доходы семьи за год, разделить это число на 12, затем разделить результат на количество членов семьи. Если число меньше 15 489 рулей, вы имеете право на ежемесячные выплаты из маткапитала.

В общий семейный доход входят зарплаты всех членов семьи, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и прочее.

Оформлением пособия занимаются сотрудники пенсионного фонда России (ПФР). В отделение ПФР необходимо предоставить все документы, подтверждающие доходы, кроме выплат, начисленных пенсионным фондом.

Единовременные выплаты, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества при подсчете общего семейного дохода не учитываются.

Выплату из материнского капитала не оформят, если дети находятся на полном государственном обеспечении, а также в случае предоставления недостоверных данных о доходах  семьи. Граждане, лишенные родительских прав, не могут претендовать на пособие.

Заявление на выплату принимается в любое время до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

При обращении в течение первых шести месяцев со дня рождения ребенка выплаты начислят начиная с даты рождения (усыновления) малыша. Деньги выплатят и за месяцы до обращения за пособием. После достижения ребенком полугодовалого возраста выплата будет начисляться со дня подачи заявления.

Документы на пособие можно подать в отделение ПФР по месту жительства либо в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ).

Заявление рассмотрят в течение месяца. После одобрения заявки пособие переведут в течение десяти дней на банковский счет заявителя.

Пособие начисляется, пока ребенку не исполнится полтора года. Выплата оформляется на год. То есть по истечении 12 месяцев со дня оформления (если ребенку еще не исполнилось 1,5 года) заявление нужно подать еще раз.

Выплаты прекращаются, если маткапитал использован полностью, а также если семья меняет место жительства или решает отказаться от пособия.