Поиск по сайту

С 1 июля 2008 года в Ульяновской области реализуется Закон Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

 За годы существования менялись условия получения сертификата на именной капитал «Семья», размер именного капитала, направления реализации средств капитала.

Именной капитал "Семья" - средства областного бюджета Ульяновской области на реализацию дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом;
           Государственный сертификат на именной капитал "Семья" (далее - сертификат) - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры социальной поддержки.
           Право на меры социальной поддержки при рождении ребенка возникают у граждан РФ, постоянно проживающие на территории Ульяновской области не менее 1 года непосредственно перед рождением или усыновлением ребенка.

-женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка и (или) последующих детей, начиная с 1 июля 2011 года;
-мужчин, являющихся единственными усыновителями второго ребенка и (или) последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 июля 2011 года.

-женщина или мужчина, имевшие право оформить капитал согласно редакции закона, действовавшей до 01.07.2011 года (т.е. женщина или мужчина, не достигшие 35 лет и родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки, начиная с 1 июля 2008 года).

 

Размер именного капитала «Семья»:

 на второго ребёнка - 50 тыс. рублей;

 на третьего ребёнка - 100 тыс. рублей;

 на четвёртого ребёнка - 150 тыс. рублей;

 на пятого ребёнка - 200 тыс. рублей;

 на шестого ребёнка - 250 тыс. рублей;

 на седьмого ребёнка и каждого последующего ребёнка - 700 тыс. рублей.

Важно, что законом предусматривается то, что женщины, уже однажды получившие право на получение именного капитала «Семья» в связи с рождением ребёнка, не утрачивают право на получение данной меры социальной поддержки в связи с рождением последующих детей.

Распоряжение средствами (частью средств) именного капитала "Семья" осуществляется лицами, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки. Независимо от возраста ребенка на медицинские услуги можно воспользоваться с момента получения сертификата на именной капитал «Семья».

Средствами капитала компенсируются расходы, произведенные лицом, получившим сертификат, при этом размер указанной компенсации составляет 25 процентов величины соответствующих расходов, но не более размера именного капитала «Семья».
 Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами именного капитала "Семья" в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий в пределах области; на приобретение (строительство) жилого помещения, на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства , погашение кредитов (займов), в том числе и ипотечных.

Распоряжение средствами именного капитала «Семья» на улучшение жилищных условий возможно, в случае если по состоянию на день обращения с заявлением о распоряжении лицо, получившее сертификат, либо его супруг, являющийся родителем ребенка, в связи с рождением которого  возникло право на капитал, состоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2) получение образования ребенком (детьми);

Компенсировать возможно затраты на образование детей в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, и иные затраты связанные с получением образовательных услуг.

Компенсация оплаты образовательных услуг, оказываемых частными образовательными организациями, возможна только при наличии у них лицензии на осуществление соответствующей образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации.

Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства именного капитала «Семья», на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.


3) получение платных медицинских услуг.

Компенсировать можно оплату за медицинские услуги, полученные ребенком (детьми) в любой медицинской организации на территории Российской Федерации.

Компенсация выплачивается в случае, если медицинские услуги, предоставляемые или предоставленные за плату, не предоставляются или не могли быть предоставлены без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Это может быть установка брекетов или операция по медицинским показаниям, которая возможна только на платной основе.


4) получение услуг по страхованию;

Компенсации подлежит:

- страхование жизни и(или) здоровья детей;

- страхование жилого помещения, в котором постоянно прописан ребёнок или которое принадлежит на праве собственности ребенку.


5) получение услуг по организации отдыха и оздоровления ребенка (детей).

Компенсировать возможно только отдых и оздоровление детей на территории России. Это могут быть летние оздоровительные лагеря и санатории. Но если вы уже получили компенсацию за летний отдых ребенка, например, от министерства образования и науки региона, то это направление не для вас. А вот если вы оплачиваете путевку из своего кошелька, тогда вы можете рассчитывать на компенсацию расходов за счёт средств именного капитала «Семья»

Распоряжение средствами именного капитала "Семья" может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Законом.

Для распоряжения средствами капитала нужно предоставить документы:

- заявление;

- паспорт заявителя;

- сертификат;

- свидетельства о рождении

- данные о лицевом счете для перевода средств;

- документы, подтверждающие целевое расходование денег (договор купли-продажи, чеки за лечение и прочие);

- копии всех документов.

Для каждого направления список документов несколько варьируется. Потому стоит обратиться за консультацией в орган социальной защиты по месту жительства (там, где вы собственно и получали сертификат на именной капитал «Семья»).

Процедура от получения и проверки всех документов до перевода средств на ваш счет занимает около двух месяцев.

Вскоре могут добавиться еще два направления использования капитала:

- создание коммунальной инфраструктуры жилых помещений;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 Кроме того, может появиться возможность погасить ипотечный кредит сразу после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста.