Поиск по сайту

В Российской Федерации организация отдыха детей и их оздоровления является одним из приоритетов государственной политики в интересах детей и направлена на обеспечение основных гарантий прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.


Вопросы реабилитации и оздоровления детей-инвалидов - одно из главных направлений в социальной политике Ульяновской области. В настоящее время признана эффективной система оздоровления и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями (не имеющими группу инвалидности) на базе специализированных детских учреждений. Данная организационная форма позволяет использовать не только традиционные способы терапии, но и методы лечебной педагогики, психологической коррекции в сочетании с адаптацией детей в коллективе.

            В с. Большие Ключищи Ульяновского района работает ГУ РЦ для детей и подростков «Восхождение», который действует в круглогодичном стационарном режиме. Каждую смену принимается 31 ребенок со всех районов Ульяновской области и г. Ульяновска. В течение года Центр принимает 18 смен детей. Реабилитация несовершеннолетних в Центре определяется сроком на 18 дней. Учреждение социальной защиты по Радищевскому району на протяжении многих лет активно сотрудничает с реабилитационным центром для детей и подростков «Восхождение».

 В 2017 году 24 ребенка отдохнули в ГО ГЦ «Восхождения» из многодетных и опекунских семей и малообеспеченных семей

Направления и подбор детей осуществляют учреждение социальной защиты населения совместно с участковыми врачами- педиатрами по социальным и медицинским показаниям:

-          дети - инвалиды (с картами ИПР инвалида, выданные МСЭ) от 6 до 18 лет

-          дети, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации (из малообеспеченных многодетных, неполных, опекунских семей и др.) от 6 до 15 лет.

Реабилитационный центр «Восхождение» обеспечивают своих подопечных социальной, психологической, медицинской и педагогической помощью, которая позволяет адаптироваться к жизни в социуме.

Для реализации социально-медицинской реабилитации используются различные виды физиотерапии:светолечение,электролечение,электростимуляция,ингаляции   лекарственными травами ,масляные ингаляции, магнитотерапия, лазеротерапия

-          ЛФК

-          Витаминотерапия

-          Медицинская поддерживающая и противорецидивная лекарственная терапия;

-          Программа по закаливанию (оздоровительный гидрокомплекс: бассейн с гидромассажем, сауна, гидромассажная ванна)

-          Диетотерапия

Все медицинские манипуляции проходят под строгим контролем врача и медицинских сестер, которые отслеживают состояние здоровья каждого ребенка в течение всего реабилитационного маршрута.

Социально-психологическая реабилитация: направлена на коррекцию эмоционально-волевой сферы, коррекцию коммуникативной сферы и поведения ребенка, на формирование адекватной самоооценки и позитивного мировосприятия.

В Центре организовано сбалансированное диетическое 6 - разовое питание. В меню ежедневно, кроме соков, фруктов и овощей, кисломолочные продукты и минеральная вода «Волжанка».

Ребята в Центре не только отдыхают, учатся и оздоравлеваются, но и приобретают много новых друзей со всей нашей области.

По всем интересующим вопросам обращаться в учреждение социальной защиты Ульяновской области  по Радищевскому району по адресу: р.п. Радищево, Кооперативная, д.5 каб.5 или по тел.2-13-97.