Поиск по сайту

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

Социальный контракт - новая активная модель государственной социальной помощи, призванная стимулировать людей на поиски выхода из трудного материального положения, повышать их экономическую активность и качество жизни.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается  за счёт средств областного бюджета Ульяновской области малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Ульяновской области, проживающим (пребывающим) на территории муниципального образования.

Минимальный и максимальный размер оказываемой государственной социальной помощи на основании социального контракта в денежном выражении, а также порядок и методика определения размера указанной государственной социальной помощи в денежном выражении в конкретных случаях её оказания установлены Правительством Ульяновской области. Конкретный размер оказываемой государственной социальной помощи назначается исходя из программы социальной адаптации малоимущей семьи.

В программе социальной адаптации указываются мероприятия по социальной адаптации малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина), в том числе:

а) активный поиск работы при посредничестве государственного учреждения - центра занятости населения, регистрация в качестве ищущего работу либо безработного, получение государственных услуг в сфере занятости населения (профессиональное обучение, профессиональная ориентация), участие    в общественных работах, временной занятости;

б) осуществление индивидуальной трудовой деятельности, ведение личного подсобного хозяйства;

в) обеспечение посещения детьми школы и других образовательных организаций;

г) добровольное лечение от алкогольной (наркотической) зависимости;

д) осуществление ремонта жилья и хозяйственных построек, подготовка   к осенне-зимнему отопительному периоду;

е) другие мероприятия по социальной адаптации.

Государственная социальная помощь оказывается в форме:

-ежемесячного социального пособия на период действия социального контракта;

-единовременной денежной выплаты.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на период от трёх месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации.

Государственная социальная помощь, полученная на основании социального контракта, может быть использована получателем исключительно на реализацию мероприятий, связанных с выполнением обязательств по социальному контракту.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия по Радищевскому району (р.п.Радищево, ул.Кооперативная, д.5, 2 этаж, каб.№4) или по телефону (884239) 21-3-44