Поиск по сайту

Глава РАН заявил, что российская тактика борьбы с пандемией коронавируса была правильной

Российская тактика борьбы с пандемией коронавируса оказалась более правильной, чем политика так называемой нулевой терпимости к распространению COVID-19, заявил ТАСС президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

"Спустя более чем два года от начала пандемии можно сказать, что российская тактика противодействия распространению коронавирусной инфекции, суть которой в постепенном контроле за распространением, без перегрузки медицинской системы и полной остановки экономической жизни, оказалась более правильной, чем жесткая политика "нулевой терпимости" к коронавирусу, когда жизнь фактически полностью замирает в целых городах и областях", - сказал он.

По словам Сергеева, серьезное беспокойство вызывает процент смертности от коронавирусной инфекции. "Нам предстоит провести серьезный анализ, почему такая смертность от "короны", это обязательно нужно сделать, чтобы более успешно противостоять потенциально возможным эпидемиям в будущем", - отметил президент РАН.

С начала пандемии в мире зафиксировано почти 516,8 млн заражений коронавирусом и около 6,25 млн смертей. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией, зарегистрировано 18 222 219 случаев заражения, умерли 376 828 человек. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/14571977