Поиск по сайту

Роспотребнадзор: иммунитет к COVID-19 в России поможет избежать нового роста заболеваемости

Сформировавшийся в России иммунитет к COVID-19 поможет избежать нового роста заболеваемости. Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

«Несмотря на официальные данные о снижении уровня коллективного иммунитета до 47-50%, я думаю, что у нас сформировался достаточный «запас иммунной прочности» для того, чтобы избежать такого очередного (взрывного) подъема заболеваемости, который мы наблюдаем в других странах. Мы все-таки благополучно входим в период стабилизации», - отметила Пшеничная.

Она также подчеркнула, что на сегодняшний день больше половины новых случаев COVID-19 (55%) приходится на «Стелс-Омикрон».

Пшеничная предположила, что подъем заболеваемости, вызванный вариантом «Омикрона» ВА.1, обновил иммунную память у тех, кто перенес заболевание раньше и кто вакцинировался, и сформировал ее у тех, кто еще не успел переболеть в пандемию.

Распространение «Стелс-Омикрона», по мнению Пшеничной, может привести к тому, что снижение заболеваемости в РФ не будет столь быстрым, как если бы речь шла только о «Омикрон»-штамме.

По мнению эксперта, зафиксированный в России уровень заболеваемости поддерживается именно «Стелс-Омикроном». Она отмечает, что, скорее всего, это связано с тем, что ВА.2 чаще заражаются люди с ослабленным иммунитетом или те, кто не успел ревакцинироваться.

Из данных оперативного штаба, обнародованных 2 апреля, следует, что суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 17 949 случаев, что на 1,2 тыс. меньше, чем днем ранее, госпитализированы за сутки 3605 человек, от COVID-19 скончались 340 пациентов.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский , что эпидемиологическая обстановка на территории РФ вполне благоприятна, однако есть шанс, что в осенне-зимний период придется вернуть некоторые ограничения. 

В России проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Источник: https://iz.ru/1314524/2022-04-02/v-rospotrebnadzore-sprognozirovali-situatciiu-s-covid-19-v-rossii