Поиск по сайту

Роспотребнадзор разрешит детским лагерям снять коронавирусные ограничения

Роспотребнадзор снимет антиковидные ограничения с детских лагерей отдыха, сообщили в ведомстве. Благодаря этому в загородных лагерях летом 2022 года сможет отдохнуть больше детей.

Роспотребнадзором подготовлены изменения в санитарные правила, которые регламентируют требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в период распространения COVID-19.

Как рассказала во вторник на селекторном совещании глава санитарного ведомства Анна Попова, изменения предполагают среди прочего возврат 100% наполняемости загородных лагерей. Также вновь появится возможность проведения выездных экскурсий, массовых мероприятий в лагерях на открытом воздухе. Будут сняты и другие ограничения, которые были введены в условиях распространения различных штаммов коронавируса.

Попова уточнила, что этим летом откроется около 37,5 тыс. лагерей. В них смогут отдохнуть более 4 млн детей.

Поддержать детский отдых также поможет программа "детского" кешбэка, которую решили запустить и в этом году. По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, продажи путевок в детские лагеря стартуют в ночь на 31 марта. А отправить ребенка в детский лагерь с кешбэком можно будет с 1 мая на протяжении всего лета.

По условиям программы, возврат, как и в прошлом году, составит 50% оплаченной суммы, максимально 20 тыс. руб. Деньги автоматически вернутся на карту МИР в течение нескольких дней. Оплачивать путевку нужно этой картой.

Семьи, где много детей, смогут вернуть 50% от стоимости каждой купленной путевки. При этом количество поездок на каждого ребенка также не ограничено. То есть дети могут съездить с компенсацией части стоимости путевки на любое количество смен.

Для стимулирования внутреннего туризма Ростуризм также запустил новую программу "Мы вместе.Туризм". Отельеры и туроператоры будут предлагать туристам скидки и возможности для путешествий. Вся информация будет размещаться на сайтах организаций, в системах бронирования и других каналах, и помечаться соответствующим названием и логотипом, пояснили в ведомстве. Так планируется повысить доступность и привлекательность внутреннего туризма.

Создать дополнительные возможности для комфортного и интересного отдыха россиян уже в летнем сезоне 2022 года предполагается и с помощью поддержки турбизнеса. В России стартуют три новые грантовые программы. На всю грантовую поддержку предусмотрено 3,5 млрд рублей в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Сумма гранта составит от 3 до 10 млн рублей.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму, Федеральной антимонопольной службе и минпросвещения обеспечить постоянный мониторинг цен на отели и детские лагеря.

Источник: https://rg.ru/2022/03/22/rospotrebnadzor-razreshit-detskim-lageriam-sniat-koronavirusnye-ogranicheniia.html