Поиск по сайту

В России откроют горячую линию по поставкам лекарств для аптек

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова распорядилась открыть горячую линию по лекарствам для аптечных организаций, сообщается на сайте кабмина.

"До 24 марта в России должна заработать горячая линия для аптек по вопросам поставки медикаментов. Организовать ее поручила вице-премьер Татьяна Голикова. Задача поставлена Росздравнадзору. По результатам приема и анализа обращений будут приниматься оперативные решения для поддержания бесперебойного лекарственного обеспечения", - говорится в сообщении.

"Доступность медикаментов находится на постоянном контроле правительства. Во время пандемии благодаря скоординированной работе ключевых профильных ведомств - Минпромторга, Минздрава, Росздравнадзора - удалось полностью обеспечить наличие необходимых лекарств как в больницах, так и в аптечном звене. Сейчас на фоне ограничений, введённых в отношении России недружественными странами, вопрос требует особого внимания", - добавляется в сообщении.

Отмечается, что региональные органы власти по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой в ближайшее время должны проанализировать назначаемые лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших. Вместе с территориальными отделениями Росздравнадзора, используя данные системы маркировки, они обязаны уточнить наличие таких медикаментов на складах производителей, а также в оптовом звене, после чего обеспечить наличие необходимого ассортимента в аптеках. Доклад о результатах работы должен быть предоставлен правительству к 22 марта.

Источник: https://ria.ru/20220317/lekarstva-1778663090.html