Поиск по сайту

Эксперты рассказали про эффективность российского препарата для профилактики COVID-19

В Москве прошла Всероссийская конференция с международным участием «COVID19 - экспертный опыт работы в условиях пандемии. Все о диагностике, профилактике, лечении, реабилитации пациентов».

Участники прошедшего 11-12 марта мероприятия поговорили, в частности, об актуальных мерах профилактики коронавируса - о вакцинации и иммунотерапии. Так, заведующий кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации Первого МГМУ имени Сеченова Михаил Костинов отметил, что мировое научное сообщество рассматривает иммунотерапию как одну из перспективных стратегий по борьбе с COVID-19.

На конференции представили результаты трех исследований российского препарата «Полиоксидоний» в профилактике коронавируса. В общей сложности в них приняли участие 1600 медработников стационаров и «красных зон» больниц. Выяснилось, что случаев заболевания острыми респираторными инфекциями и COVID-19 было значительно меньше среди тех, кто принимал данный препарат, чем среди тех, кто использовал другие средства профилактики или вообще от них отказался.

Одно из исследований провела Военно-медицинская академия имени Кирова. Согласно его результатам, в группе принимавших азоксимера бромид (действующее вещество препарата) коронавирусом заболели 3% участников, а в группе контроля - 16%.

Также на конференции был отмечен значимый вклад производителя препарата НПО «Петровакс Фарм» в поддержку российских медработников. В рамках благотворительного проекта компания бесплатно направила 200 тыс. упаковок препарата в 157 стационаров и медицинских учреждений в 39 городах России.

Источник: https://iz.ru/1304793/2022-03-15/eksperty-rasskazali-pro-effektivnost-rossiiskogo-preparata-dlia-profilaktiki-covid-19