Поиск по сайту

Эксперт заявил, что "омикрон" не вызывает тяжелых форм COVID

Отмена масочного режима, введенного из-за коронавируса, в Москве является логичным и правильным решением, так как пандемия коронавирусной инфекции закончилась, считает академик РАН, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова Виталий Зверев.

"Я считаю, что мы ее [пандемию] пережили, что она закончилась. Все пандемии <...> рано или поздно заканчивались тем, что вирус к концу <...>, через несколько лет ослабевал, вызывал более легкие формы заболевания, и в принципе все заканчивалось. Так было с испанкой, так было с птичьим гриппом так называемым", - сказал он ТАСС.

Он отметил, что новый вариант коронавируса "омикрон", несмотря на свое быстрое распространение, не вызывает тяжелых форм заболевания. "Поэтому смертность резко падает, тяжелых форм заболевания тоже крайне мало. Поэтому я считаю, что все логично, все правильно", - добавил эксперт, комментируя решение мэра Москвы Сергея Собянина об отмене масочного режима в городе.

По словам Зверева, даже если впоследствии возникнет рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, то он будет уже не так опасен. "Потому что форма заболевания не тяжелая. Конечно, может быть небольшой рост, но, скорее всего, его уже не будет", - сказал он.

По решению Собянина масочный режим и обязательные антиковидные меры на предприятиях и в организациях отменяются в столице с 15 марта.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/14069019