Поиск по сайту

Носите маску и мойте руки. Заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 46%

По информации регионального Роспотребнадзора, только с 13 по 19 декабря зарегистрировано 12 538 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что свидетельствует об увеличении эпидпорога на 45,5%. В целом, заболеваемость выросла на 46,1%.

Также официально зарегистрировано четыре случая заболевания гриппом H3N2. В прошлом году не было ни одного случая заболевания гриппом.

Скачок заболеваемости отмечается среди детей 7-14 лет и старше 15 лет. В связи с этим, родителей призывают воздержаться от посещения с детьми, имеющими признаки ОРВИ, школ, детсадов, организаций допобразования и спортивных секций.

Среди профилактических мер противодействия распространения ОРВИ и гриппом выделяют мытье рук с мылом после посещения общественного транспорта и мест скопления людей, ношение маски. При наличии симптомов заболевания необходимо оставаться дома, где регулярно нужно проводить влажную уборку и проветривание. При ухудшении самочувствия важно обратиться к врачу.

Кроме того, в сезон простуд и ОРВИ ульяновцам рекомендуют пересмотреть рацион. Важно наличие продуктов, содержащих витамины, полезных ягод и фруктов.

При этом отмечается некоторое снижение заболеваемости COVID-19. Напомним, что всего с начала пандемии на территории Ульяновской области зарегистрировано 118 872 случая заболевания коронавирусом.