Поиск по сайту

Торакальные хирурги спасли более 60 ульяновцев с тяжелыми формами СOVID-19 благодаря оперативным вмешательствам

За текущий год врачами торакального хирургического отделения Ульяновской областной клинической больницы совершено 84 выезда в ковидные госпитали для лечения коронавирусной инфекции, где в 64 случаях потребовалось оперативное вмешательство.

Напомним, торакальное хирургическое отделение УОКБ является единственным в регионе, готовым к плановой и круглосуточной экстренной помощи пациентам с патологией сосудистой системы и органов грудной клетки.

Зачастую в безотлагательном порядке пациентам требуется дренирование плевральной полости при развитии пневмо- и гидроторакса. «Операция представляет собой установку дренажной трубки в плевральную полость с целью удаления воздуха и жидкости. Как правило, данное хирургическое вмешательство выполняется у пациентов с большим объёмом поражения лёгких по жизненным показаниям в экстренном порядке», - объяснил заведующий торакального хирургического отделения УОКБ Ильдус Гумеров.

Кроме того, у пациентов с тяжелыми формами COVID-19 возникают тромбозы периферических сосудов, которые также требуют оперативного вмешательства. Всего в 2021 году бригады санавиации УОКБ совершили 607 выездов, в ходе которых выполнено 164 выездные операции, оказано около двух тысяч телефонных консультаций.

В декабре стало известно, что Ульяновскими врачами в составе мультидисциплинарной бригады впервые проведена высокотехнологичная многоэтапная операция на открытом сердце по удалению новообразования в условиях «красной зоны».