Поиск по сайту

Обморожение и травмы: первая помощь ребёнку

Родителям часто кажется, что столкнуться с отморожением и травмами могут только беспечные взрослые. Это не так: врачи отмечают, что каждую зиму с различными травмами и симптомами обморожения поступают дети из благополучных семей, которые были недостаточно внимательны во время прогулок. Научитесь оказывать первую помощь при обморожениях и травмах - и вы сможете, если понадобится, помочь ребёнку в экстренной ситуации, не впадая в панику.

Первая помощь при травмах

Если ребёнок упал и ударился - первым делом отведите его в тихое место и расспросите, где и как болит. При хорошем самочувствии и нормальном движении конечностей возможен ушиб, который первые два дня лечится покоем, а после - прогреванием. В любом случае, наблюдайте за состоянием ребёнка: если самочувствие ухудшилось - обратитесь к врачу.

Не раздумывая вызывайте скорую помощь, если:

  • ребёнок ушибся головой;
  • вы подозреваете, что у ребёнка может быть вывих, растяжение связок или перелом;
  • ребёнок жалуется на боль в животе.

Не раздевайте ребёнка и не накладывайте шину, чтобы дополнительно к травме не получить еще и отморожение. Исключение - сильное кровотечение, которое в ожидании врача нужно остановить тугой повязкой.

Признаки обморожения и первая помощь

Обморожение, вопреки распространённому мнению, получают не только на морозе, но и при температуре воздуха около нуля, если на улице сильный ветер.

Признаки обморожения:

  • пострадавший участок тела теряет чувствительность;
  • кожа краснеет, возникает ощущение покалывания;
  • если вовремя не принять меры - появляются волдыри.

Если вы заметили у ребёнка признаки обморожения - сразу ведите его в помещение. Пострадавшую часть тела поместите в теплую воду, после - разотрите кожу для восстановления чувствительности.

Что делать, если прилип язык на морозе?

Если ребёнок, несмотря на предупреждения, всё же лизнул железо или другой металл, срочно принимайте меры:

  • успокойте ребёнка, чтобы он не дернулся и не повредил язык;
  • полейте язык теплой водой или другой жидкостью;
  • если жидкости нет - подышите на язык пострадавшего, приложив ладони к своему рту.

Безопасность зимой - это очень важно. Но дети всегда остаются детьми. Постарайтесь не превращать объяснения правил безопасности в скучные нотации: действуйте ненавязчиво, привлекая мультфильмы, сказки и тематические игры.