Поиск по сайту

Пять правил выхода из поста без последствий для организма

 
Первое правило пищевого поведения после поста: несколько дней после него есть маленькими порциями, но часто, каждые два-три часа, чтобы организм привыкал к вновь возникшей нагрузке. Особенно это касается пожилых людей.
 
Второе правило: в первую трапезу, которую нужно начинать с крашеного яйца, стоит ограничиться одной штукой, чтобы не чувствовать тяжесть в желудке. Порция пасхального кулича должна быть не больше 100-150 граммов. Лучше если он не только выпеченный, а успевший подсохнуть. Нельзя злоупотреблять творожной пасхой. Здоровым людям ограничить порцию стоит до 150-200 граммов в сутки, а диабетикам - до 80 граммов. Впрочем, все три пасхальных продукта вместе есть тоже не стоит, лучше разделить их на несколько приемов пищи.
 
Третье: в первые дни после поста стоит отдавать предпочтение курице, индейке, нежирной рыбе, а говядину, свинину, утку, гуся оставить на потом. Готовить лучше в духовке или на пару.
 
Четвертое: чем больше вы пьете воды, морсов, травяных чаев, тем легче организму перестроиться с растительной пищи на белковую.
 
Пятое: с алкоголем нужно быть осторожнее, впрочем, как и всегда, он вызывает раздражение слизистой желудка.