Поиск по сайту

7 ШАГОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРОНАВИРУСА ОТ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Коронавирусную инфекцию (COVID-19) легко спутать с обычным, сезонным гриппом. У заболеваний схожие симптомы: высокая температура, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах,  тошнота,  рвота и  диарея.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  опубликовала семь простых шагов, которые позволят обезопасить себя и своих близких от нового заболевания.

Итак, 7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции:

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Роспотребнадзор также подготовил правила, которых стоит придерживаться всем подозревающим у себя наличие новой инфекции.

Во-первых, в случае заболевания необходимо остаться дома, вызвать врача и рассказать о местах своего пребывания за последние две недели и возможных контактах. Необходимо строго следовать рекомендациям медперсонала.

Во-вторых, нужно минимизировать контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Заболели - пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

Чаще проветривайте помещение и проводите влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств.

При кашле или чихании прикрывайте рот одноразовой салфеткой или платком. Нет платка под рукой - чихайте в локтевой сгиб.