Поиск по сайту

В соответствии с графиком проведения тематических недель национальных проектов в период с 02 по 08 марта проходила неделя национального проекта «Здравоохранение».

Страт был дан 2 марта в ходе рабочего совещания, прошедшего на базе ГУЗ "Радищевская РБ", с участием Губернатора С.И.Морозова. На встрече были обсуждены и намечены пути переформатирования функций ТФОМСа в части контроля финансо-хозяйственной деятельности. Не остался без внимания вопрос качества медицинского обслуживания. Было высказано предложение о том, что медицина должна быть пациентоориентированной. Данный механизм работы должен быть направлен на  сокращение времени пребывания в учреждении здравоохранения: минимизировать очереди в поликлиниках путем активизации работы электронный регистратуры через имеющиеся порталы электронных государственных  услуг. Еще одним вопросом к обсуждению стал вопрос о работе врачебных комиссий как элемента внутреннего контроля качества деятельности лечебного учреждения.

Также в ходе областного аппаратного совещания главный врач ГУЗ «Радищевская РБ» Кустова С.Б. ознакомила присутствующих с запланированными мероприятиями. 

В течение недели  прошли следующие мероприятия:

-  в редакции  газеты «Восход» проведена «горячая» линия по вопросам здравоохранения

- в ходе аппаратного совещания рассмотрен вопрос «О достижении целевых показателей национального проекта «Здравоохранение» за 11 месяцев 2019 года, планах на 2020 год».

- состоялся выезд мобильной бригады в составе фельдшера клинико - диагностической лаборатории, акушерки смотрового кабинета, м/с ЭКГ кабинета, врача-терапевта участкового и медицинской сестры участковой в  с. Дмитриевка.  Основной задачей данной выездной бригады стало выявление пациентов с онкологическими и сердечно - сосудистыми заболеваниями.

- с целью повышения информированности населения района о реализации национального проекта состоялся «круглый стол» с представителями общественных организаций района на тему: «План развития отрасли «здравоохранение» на территории МО «Радищевский район». В ходе встречи главным врачом ГУЗ «Радищевская РБ» С.Б.Кустовой были озвучены результаты достижения целевых показателей национального проекта за 2019 год, обозначены проблемы и пути их решения.

- для привлечения внимания к проблеме заболеваний сердечно - сосудистой системы и раннего выявления злокачественных новообразований  в ГУЗ «Радищевская РБ» проведен «круглый стол» на тему: «Артериальная гипертензия - вопросы, ответы, задачи». В работе круглого стола приняли участие граждане, страдающие гипертонической болезнью.

- в центральном Универмаге р.п.Радищево работала «площадка здоровья». В ходе работы велось распространение буклетов на темы: «Откажись от курения», «Лишний вес», «Гипертония и как с ней бороться», а также желающие могли измерить антропометрию и артериальное давление.

- в рамках  акции «Прогулка с доктором»  на площади в р.п.Радищево проведена беседа врача-хирурга с населением о патологии суставов.

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» включает в  себя следующие региональные проекты:

*«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

*«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

*«Борьба с онкологическими заболеваниями»

*«Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»

*«Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Ульяновской области квалифицированными кадрами»

*«Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»

Главной целью данной работы является:

*обеспечение доступности медицинской помощи для россиян;

*изменение характера отношений между врачами и пациентами;

*улучшение качества медицинской помощи.