Поиск по сайту

На заседании Правительства РФ подведены промежуточные итоги диспансеризации взрослого населения в 2019 году.

Важнейшие задачи в области здравоохранения, демографии - это снижение смертности от различных болезней, увеличение продолжительности жизни. И понятно, что диспансеризация здесь имеет особое значение.

В этом году, как и намечено нацпроектом «Здравоохранение», диспансеризацию должны пройти более 61 миллиона человек России. За девять месяцев, по данным Минздрава, прошли более 24 миллионов человек старше 18 лет, а всего, включая детей, более 41 миллиона человек.

В Радищевском районе на сегодняшний  день диспансеризацией охвачено 2393 человека взрослого населения от подлежащих к осмотру 2600, что составляет  92% от подлежащих осмотру. Детское население осмотрено на 82% от 1566 подлежащих осмотру. За аналогичный период прошлого года процент охвата взрослого населения составил 94,7% (от подлежащих 2350) и 75% детского населения (от подлежащих 1463) .

Д.А.Медведев: «Профессиональные осмотры планируется в скором времени довести до 70% взрослого населения страны. Особое внимание этому вопросу должно уделяться в сельских районах, где необходимо повышать доступность медицинских услуг, использовать мобильные бригады. Диспансеризация не должна быть формальной, она должна приносить реальный результат».

Напомним, что диспансеризация населения - это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический осмотр и дополнительные методы обследований, направленный на раннее выявление отклонения в состоянии здоровья человека. Согласно изменениям в законодательные акты с 2019 года профилактические осмотры в возрасте от 18 до 39 лет проводятся 1 раз и три года, а с 40 лет - ежегодно. Диспансеризация - процедура бесплатная. Для ее прохождения необходимо обратиться в регистратуру районной больницы.

Просим еще раз ознакомиться с тем, как проводится диспансеризация. (ССЫЛКА)