Поиск по сайту

Итоговая информация проведения недели национального проекта «Здравоохранение» (18.11.2019 – 24.11.2019)

В соответствии с графиком проведения тематических недель национальных проектов в период с 18 по 24 ноября проходит неделя национального проекта «Здравоохранение». В связи с этим был разработан и утвержден план мероприятий, который размещен на сайте администрации МО «Радищевский район».

За текущий период проведены следующие мероприятия:

18.11.2019 участковый педиатр Горланова Г.Н. посетила МБОУ «Радищевская СШ №2 им.А.Н.Радищева», где выступила перед обучающимися с лекцией на тему: «Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний среди детей и подростков. Работой охвачено 46 человек.

19.11.2019 в ходе проведения аппаратного совещания с Главой Администрации МО «Радищевский район», представителями структурный подразделений, а также руководителей предприятий и организаций района был обозначен старт недели национального проекта «Здравоохранение».  Главный врач ГУЗ «Радищевская РБ» С.Б.Кустова доложила о результатах работы по достижению целевых показателей нацпроекта, а также об основных вопросах, таких как профилактические осмотры,  диспансеризация и флюорография, направленных на достижение целей, обозначенных в Указах Президента РФ В.В.Путина. Также в ходе совещания состоялось обсуждение вопросов, связанных с предпринимаемыми мерами по улучшению демографической  ситуации в районе.

19.11 2019 Глава Администрации МО «Радищевский район» А.В.Белотелов совместно с Помощником по вопросам охраны здоровья населения Е.В.Филяниной посетили ГУЗ «Радищевскую РБ», где осмотрели ход ремонтных работ детской консультации.

19.11.2019 в ходе заседания Совета по реформам, приоритетным и национальным проектам МО «Радищевский район» были заслушаны доклады руководителей национальных проектов за 10 месяцев 2019 года, в том числе и нацпроекта «Здравоохранение». По итогам данного заседания планируется провести Межведомственный Совет по охране здоровья населения, где рассмотреть результаты работы и выработать механизм достижения целевых показателей (по «отстающим» направлениям).

20.11.2019 состоялся выезд в фельдешерско-акушерский пункт с.Дмитриевка, где месяц назад принят на работу молодой специалист. Проверены условия работы, оказана организационно-методическая помощь. В ходе выезда удалось побеседовать с жителями села, которые оценивают работу молодого специалиста и очень довольны её внимательным и чутким отношением.

21.11.2019 в ходе районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» перед родительской общественностью выступила помощник Главы Администрации МО «Радищевский район» по вопросам охраны здоровья граждан Е.В.Филянина, которая обозначила проведение недели нацпроекта, рассказала о его реализации на территории региона и района, в частности. Провела беседу по здоровому образу жизни с целью мотивации граждан к ведению ЗОЖ, ответственному отношению к своему здоровья и здоровья своих детей, а также показала видеоролик о пагубном воздействии никотина на организм человека. В ходе встречи велось распространение буклетов. Работой охвачено 36 ребят и 22 взрослых.

В этот же день с гражданами старшего поколения - участниками центра активного долголетия проведена беседа, где рассмотрены аспекты здорового образа жизни, а специалист отдела по физической культуре и спорту  Администрации МО «Радищевский район» Е.Н.Хвесик провел обучающий семинар по скандинавской ходьбе. Приняло участие 16 человек

21.11.2019 в рамках Международного Дня отказа от курения в технологическом техникуме р.п.Радищево состоялся флешмоб «Мы- за здоровый образ жизни», а затем силами волонтеров на улицах райцентра была проведена профилактическая акция «Меняю сигарету на конфету». Охвачено более 100 человек.

21.11.2019 в центральном универмаге прошла акция «Откажись от курения раз и навсегда» с раздачей профилактических буклетов, а также было организована Площадка здоровья. Охвачено 52 человека. 

22.11.2019 на базе Верхнемазинской и Октябрьской школ прошли районные соревнования по баскетболу среди обучающихся  общеобразовательных учреждений, в ходе которых была организована работа Площадки здоровья. Ребятам раздавались буклеты по профилактике табакокурения, правильному питанию, ЗОЖ. Желающие могли измерить вес, рост, артериальное давление.

22.11.2019 Глава Администрации МО «Радищевский район» А.В.Белотелов посетил районную больницу с целью ознакомления с качеством оказания медицинских услуг населению района. Глава Администрации интересовался в первую очередь качеством медицинского обслуживания в стационарных отделениях больницы,  условиями работы персонала. Особое внимание  было уделено оснащенностью необходимым медицинским оборудованием. Совместно с руководящим составом больницы были обозначены приоритетные направления по проведению капитального ремонта помещений, привлечению кадров, в целом улучшения медицинского обслуживания населения.

Всем мероприятиям дано информационное сопровождение на сайте администрации МО «Радищевский район», социальных сетях Одноклассники, также материал направлен на печать в районную газету «Восход».