Поиск по сайту

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом.

   Жизнь - самое ценное, что есть у человека, и её потеря ничем невосполнима. Чтобы увеличить продолжительность жизни, необходимо не только вести здоровый образ жизни, но и своевременно проходить профилактическое медицинское  обследование с целью выявления неинфекционных заболеваний (диспансеризацию).

   Согласно статистическим данным по смертности на первом месте находится смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты и инфаркты). На сегодняшний день в нашем районе она составляет 60,2 %.  

   Сегодня, 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

   Инсульт - это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Это состояние, когда сгусток крови - тромб - или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.

   Очень часто ни сами больные, ни люди, которые их окружают, даже не подозревают, что у них - инсульт. А ведь от правильного и быстрого «распознавания» болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека.

   Уважаемые жители нашего района, предлагаем вам ознакомиться с первыми признаками и симптомами начинающегося инфаркта миокарда и инсульта и  факторах риска их развития.