Поиск по сайту

Одним из целевых показателей национального проекта «Здравоохранение» на 2019-2024 годы является охват не менее 70% всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией.

   В целях раннего (своевременного) выявления состояний,  заболеваний и факторов риска их развития каждому человеку, начиная с грудного возраста, необходимо проходить медицинские осмотры. Детское население подлежит медосмотру ежегодно. Взрослое население с 18 до 39 лет проходят диспансеризацию 1 раз в три года, с 40 лет - ежегодно.

   С перечнем обследования, который входит в профилактический медосмотр можно ознакомиться по ссылке:  http://radishevo.ulregion.ru/soc/14115/15089.html

   Важно: после профосмотра и с учетом его итогов врач-терапевт либо врач кабинета медпрофилактики обязательно должен провести «онкоосмотр». Чтобы убедиться, что у человека нет признаков, похожих на симптомы онкозаболеваний. Для этого осматривается кожа, слизистая губ и ротовой полости, проводится пальпация щитовидной железы и лимфатических узлов. Для онкологических болезней особенно важно раннее обнаружение, ведь на начальных стадиях сегодня успешно лечится большинство видов рака, а при поздней диагностике, увы, шансы ощутимо меньше. Как рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, благодаря активному онко-поиску в рамках диспансеризации, например, в 2016 году около 55% злокачественных новообразований удалось выявить на 1 - 2 стадиях, что значительно выше, чем до начала всеобщих профилактических осмотров.

   Диспансеризация - процедура бесплатная. Для работающих граждан необходимо знать, что согласно Федеральному закону № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» работодатель обязан предоставить сотруднику время для прохождения осмотров и диспансеризации.

   Для того, чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в регистратуру ГУЗ «Радищевская РБ», сотрудники которой направят вас в кабинет  медицинской профилактики для получения подробного инструктажа.

   Позаботьтесь о своем здоровье заранее.