Поиск по сайту

Стартовала Европейская неделя иммунизации


   Ежегодно,  начиная с 2005 года, в нашей стране по инициативе европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения проводится  Европейская неделя иммунизации, нацеленная на продвижение вакцинации как ключевого инструмента профилактики заболеваний и сохранения жизней. В 2019 г. кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин пройдет 24-30 апреля.

    Мнения граждан относительно вакцинации, конечно, разнятся, но сделать правильный выбор всё же необходимо, взвесив все «за» и «против».

    Вакцинация - это инвестиция в здоровье и благополучие детей на всю жизнь. Благодаря вакцинам, большинство детей и взрослых  имеют иммунитет к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии, коклюшу, столбняку и полиомиелиту. Помимо этого, все больше людей прививаются от пневмококковых инфекций, вируса папилломы человека и вируса гепатита В, чтобы предотвратить тяжелые формы заболеваний, которые они могут вызвать.

    В настоящее время национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации включает прививки против вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемиологического паротита, полиомиелита, гриппа.

    Обширная кампания Всемирной недели иммунизации в этом году пройдет под девизом «Защитимся вместе: вакцины работают!».