Поиск по сайту

Как оспорить кадастровую стоимость?

 

Законодательным собранием Ульяновской области приняты Законы «О единой дате начала применения на территории Ульяновской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» № 112-ЗО от 22.09.2017 и «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области»» № 110-ЗО от 22.09.2017.

В соответствии с указанными Законами, налог на имущество физических лиц, а также юридических лиц в отношении объектов недвижимости, являющихся административно-деловыми, торговыми центрами (комплексами) и помещениями в них, на территории Ульяновской области с 1 января 2018 года будет начисляться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости на территории Ульяновской области была определена в рамках работ по государственной кадастровой оценке 2011-2012 годов и внесена в кадастр недвижимости 1 ноября 2012 года.

Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает правообладателям объектов недвижимости о возможности оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, в случае, если, по их мнению, она определена неверно (завышена или занижена).

 При этом если для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным, то у юридических лиц такая возможность отсутствует. Юридическими лицами результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в установленный срок.

 С заявлением об оспаривании можно обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по Ульяновской области, в случае, если с даты внесения сведений о кадастровой стоимости в кадастр недвижимости не прошло 5-и лет. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

-  выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление и приложенные к нему документы направляются по адресу: г. Ульяновск, Московское шоссе, 31 на имя председателя Комиссии - Петухову Ольгу Ивановну.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

По истечении 5-и летнего срока с даты внесения в кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, заинтересованные лица вправе ее оспорить в судебном порядке.

 

 

Начальник отдела кадастровой оценки недвижимости

Управления Росреестра по Ульяновской области

Е.Ю. Дронь

06.10.17 06:07