Поиск по сайту

Сегодня свой девяностолетний юбилей отмечает жительница с. Адоевщина Архиреева Анастасия Михеевна.

29 сентября 2017 года девяностолетний юбилей отмечает жительница с. Адоевщина Архиреева Анастасия Михеевна.
Родилась она в семье Сергуниных - Михея Николаевича и Ульяны Петровны. Анастасия была седьмым ребёнком в семье.Отец умер, когда ей было 4 года. Детей воспитывала одна мама.
Трудовая деятельность Анастасии началась с раннего детства, когда ей исполнилось 10 лет. Вместе со своими ровесниками в колхозе «Красная Звезда» на быках возила воду к тракторам, работала прицепщиком. С большим удовольствием детвора шла на прополку гороха, так как его разрешали есть, а в голодное время для детей горох был настоящим лакомством.
Когда началась война , Анастасии исполнилось 15 лет. Она вспоминает, как каждое утро проходила путь из с. Адоевщина в Радищево на работу в Промвал «Артель 20 лет», где валяла валенки, их отправляли на фронт.
В послевоенное время, как и многие её сверстники работала в г.Барыш на торфоразработках. По возвращению в с.Адоевщина вышла замуж за Архиреева Николая Павловича. В их семье родилось пятеро детей. Вся послевоенная трудовая деятельность, вплоть до выхода на заслуженный отдых Анастасии Михеевны, прошла в колхозе «Красная Звезда», она работала скотницей в овчарне.
Анастасия Михеевна любимая бабушка и прабабушка. У неё 7 внуков, 12 правнуков, совсем недавно появился и праправнук. Анастасия Михеевна с гордостью хранит Медаль Материнства и памятные юбилейные медали.
В этот день юбиляра поздравили представители органов власти - Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район» А.В.Белотелов, заместитель Главы Администрации Н.В.Филиппов, Директор Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Радищевскому району Г.В.Плешакова, председатель районного Совета ветеранов, войны, труда и правоохранительных органов Н.Ф.Лёвин, председатель СПК «Красная Звезда В.Я.Сарапкин. Юбиляру вручена поздравительная открытка от Президента РФ В.В.Путина и подарок от Администрации района. Начальник отдела отделения ОГКУ СЗН в р.п. Павловка по Радищевскому району З.Лёвина
 
 
 
 

29.09.17 13:39