Поиск по сайту

Выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами можно оформить дистанционно

   В условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) Отделение ПФР по Ульяновской области обращает внимание на возможность дистанционного оформления выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами.

   Напомним, уход за:

  • инвалидами 1 группы;
  • престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
  • лицами, достигшими возраста 80 лет;
  • детьми-инвалидами;
  • инвалидами с детства 1 группы могут осуществлять неработающие трудоспособные лица, не являющиеся получателями пенсии или пособия по безработице.

   Установление выплат производится на основании заявления трудоспособного гражданина, которое можно отправить через сайт ПФР es.pfrf.ru, а также согласия получателя пенсии на осуществление за ним ухода.

   Выразить согласие можно также в электронном виде, отправив заявление через сайт ПФР. Если пенсионер в силу возраста или состояния здоровья не может заполнить электронное заявление, согласие на уход будет оформлено по телефону.

   При оформлении  ухода родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) за ребенком-инвалидом, согласие ребенка не нужно.

   Документы для оформления выплаты не потребуются. После получения заявлений специалисты органов ПФР направят необходимые запросы в сторонние организации самостоятельно. Таким образом, выплата будет оформлена без личного обращения граждан в территориальный орган ПФР или МФЦ.

   Напомним, размер выплаты составляет 1200 рублей. Если уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства осуществляют родители либо опекуны, размер выплаты для них составляет 10000 рублей.

27.11.20 14:16