Поиск по сайту

Пенсионный фонд поможет собрать документы, необходимые для назначения пенсии

   Чтобы пенсия была назначена своевременно и в полном объеме, органы ПФР  Ульяновской области проводят заблаговременную работу с лицами, уходящими на пенсию. За 9-12 месяцев до наступления пенсионного возраста гражданина приглашают в Управление ПФР с документами, подтверждающими его пенсионные права (трудовой книжкой, трудовыми договорами, сведениями о заработной плате и др.).

   В ходе заблаговременной работы работники  Пенсионного фонда  осуществляют предварительную правовую оценку документов и сведений. В случае, если предпенсионер не может представить все документы, то специалисты ПФР самостоятельно делают запросы в организации, где ранее трудился человек, в архивы, в госорганы, в том числе находящиеся на территории иностранных государств, а также при необходимости проводят другие процедуры по уточнению сведений на его индивидуальном лицевом счете.

   Отделение ПФР по Ульяновской области обращает внимание, что процедура направления и обработки запросов занимает длительное время, поэтому рекомендует гражданам обращаться в органы ПФР не дожидаясь приглашения. 

   Проверить сведения о стаже и пенсионных коэффициентах, а также записаться на прием можно на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru.

17.08.20 05:14