Сертификат на материнский капитал нельзя продать, подарить или обналичить.

Отделение ПФР по Ульяновской области напоминает, что любые противоправные схемы при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала являются незаконными и пресекаются правоохранительными органами. Сертификат на материнский капитал нельзя продать, подарить, обменять или обналичить.

При этом владелец документа несет уголовную ответственность за деяния, повлекшие незаконное использование средств материнского капитала.

Напомним, что материнский (семейный) капитал можно потратить только целевым образом, направив средства на:

1.     улучшение жилищных условий (ипотека, прямая покупка, строительство жилья и др.);

2.     образование детей (оплата образования, содержание в детском саду, оплата общежития);

3.     увеличение будущей пенсии матери;

4.     приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5.     получение ежемесячной выплаты (для семей с низким доходом, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года).

Для справки: с 2007 года в Ульяновской области выдано 73924 сертификата на материнский (семейный) капитал. Более 61 тыс. семей региона полностью или частично уже воспользовались этими средствами.

26.09.19 09:09