До 1 октября федеральные льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг

Федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг (НСУ), могут по желанию получать его в натуральной форме или деньгами. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

В Ульяновске и Ульяновской области количество граждан, имеющих право на получение НСУ в 2019 году, составляет 134,4 тыс. человек.

Если льготник определился с формой получения набора социальных услуг в течение 2008-2018 годов, то повторно заявление подавать не следует, так как оно действует до тех пор, пока получатель НСУ не изменит своё решение.

Если право на получение НСУ у пенсионера появилось в текущем году впервые или льготник хочет изменить форму получения НСУ, то заявление нужно подать до 1 октября 2019 года в Пенсионный фонд по месту жительства, а также через МФЦ или личный кабинет на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru.

Для справки:

Стоимость соцпакета на сегодняшний день составляет 1121,42 руб. в месяц, в том числе обеспечение лекарственными препаратами - 863,75 руб., санаторно-курортное лечение - 133,62 руб., бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 124,05 рубля.

21.08.19 13:07