Поиск по сайту

21 сентября - международный День Мира

   Сегодня учащиеся образовательных организаций Радищевского района приняли участие во Всероссийской акции памяти "Голубь мира". Готовились к ней ребята на классных часах. В небо были запущены белые, синие, красные воздушные шары с бумажными голубями. Этой акцией ученики и учителя школ почтили героизм и мужество всех тех, кто отдал свою жизнь, защищая мир, в ходе военных действий.

  

   Для справки: Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь. Всем известно, что «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой Акции «Голубь мира».

   Все мероприятия этой бессрочной Акции призваны пробуждать людей к поиску мира, поиску выхода из сложившейся ситуации, а также осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме. Мир - это счастливая жизнь, это спокойствие, это разумность, радость, душевное тепло и комфорт. Цель Акции «Голубь мира» - Мир во всем мире, жизнь без горьких слез и утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты. В Добрый Путь, «Голубь мира»!

 

                                              

 

 

21.09.17 07:35