В районе продолжается уборочная кампания

В районе продолжается уборочная кампания.  Из 26183 га зерновых и зернобобовых культур на сегодня убрано 25281 га или 96 % к посеянному. Завершили уборку ООО  «ТК «Ореховка»,  КФХ «Хабибуллин Р.К.», КФХ «Сафаров М.Ф.», СПК «Нива», СПК «Красная Звезда», СПК «Победа».

Полностью  убран озимой рыжик при урожайности 19,8 ц/га, тритикале 24,3 ц/га, озимая рожь 22,6 ц/га. Завершили уборку озимой пшеницы. Убрано 13543 га, намолочено 46252 т, урожайность 34,1 ц/га. Наивысшая урожайность озимой пшеницы по  району в КФХ «Сафаров М.Ф.», составляет 56,3 ц/га. Полным ходом идет уборка ячменя, убрано8446 га, намолочено 19660т., урожайность 23,3 ц/га. Практически все хозяйства завершили  уборку ячменя, самая высокая урожайность в КФХ «Хабибуллин Р.К.» 49 ц/га.  Завершилась уборка овса. Убрано 2252 га, намолочено 4784 т, урожайность 21,2 ц/га. Самая высокая урожайность в СПК «Победа» 45,3 ц/га. Одновременно в хозяйствах района ведется подготовка почвы к севу озимых культур. Завершили сев озимой ржи СПК «Красная Звезда»,  СПК «Нива», всего посеяно 270 га. Озимой пшеницы посеяно 1918 га. Наивысший намолот у механизаторов В.А.Коновалоа 2755 т (КФХ «Сафаров М.Ф.»)

Одним  из лидирующих предприятий в районе является КФХ «Хабибуллин Р.К.». Урожай здесь вырастили отменный, никакие погодные капризы не помешали. Некоторые поля пшеницы дали свыше 60-70 ц/га, 49 ц/га  - ячмень – это  результат коллективного труда. Чтобы его вырастить работали все: закупали элитные семена, удобряли почву, вели борьбу с сорняками и вредителями. А период уборки принес радость  – полновесное зерно, засыпанное в закрома.

Сейчас на складах хозяйства ссыпано более девяти тысяч тонн зерна. Не пустеет и помещение, где хранится семенной материал (пшеница и ячмень под урожай 2018 года).

Всего же, по словам руководителя  хозяйства Рамазана Кияметдиновича  Хабибуллина  убрано 900 гектаров озимых, 465 га яровых, предстоит собрать подсолнечник на площади 645 га.

На уборочной задействовано 13 человек, семь из них комбайнеры, пять водители. На полях крестьянско – фермерского хозяйства самоотверженно трудятся Владимир Филиппов, Сергей Бычков, Сергей Барауля, Владимир Кудрявцев, молодые механизаторы – Александр Евграфов, Мансур Раджапов, Андрей Свирепов. Зерно перевозят от комбайнов водители: Алексей Сундуков, Альберт Гушманов, Алексей Шарохин, Михаил Терешонков,  Александр Терешонков, Евгений Ревин.  Они знают и любят свою работу. Большая роль в слаженной работе принадлежит главному инженеру  Х.И.Абдинову. Нет ни минуты простоя. Он, действительно, жаркий, этот ритм уборочной страды, заставляющий всех работать как единый механизм.

В хозяйстве налажено бесплатное питание. Обедами и ужинами накормит повар - Татьяна Ефремова.

Техническое состояние машинно – тракторного парка в хозяйстве находится на современном уровне, постоянно обновляется, так в этом году на приобретение техники было потрачено 20 млн рублей (два комбайна «Полесье», прицепной инвентарь). Автомобильный парк тоже новый. Сейчас на ходу пять «КамАЗов», приобретенных в последние годы.

Побывав в КФХ «Хабабуллин Р.К.», посмотрев на его руководителя и сельских тружеников, понимаешь, что земля здесь всегда будет щедра на урожаи.

05.09.17 12:11