Поиск по сайту

В районе прошли тематические мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

С 2005 года 3 сентября является памятной датой - Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года (дата внесена в закон поправкой, подписанной Президентом РФ Владимиром Путиным 21 июля 2005 года). Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1 - 3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более трехсот человек.

К этой дате в учреждениях образования и культуры Радищевского района приурочены различные мероприятия: памятные линейки, выставки тематической литературы, информационные часы, беседы «Мы против терроризма», в рамках которых  говорилось о терроризме и террористах. Вспоминали террористические акты, совершенные в мире за последние годы.  Мероприятия сопровождались обзором выставочной экспозиции, где представлен материал о том, как не стать жертвой теракта и как себя вести в чрезвычайной ситуации.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске и в других террористических актах.

 
04.09.17 13:01