Поиск по сайту

3D кинозал открыт в рабочем поселке Радищево

В рамках мероприятий, предусмотренных программой Года культуры в муниципальном образовании «Радищевский район», 11 августа в рабочем посёлке Радищево на базе культурно -  досугового центра молодёжи «Спутник» был открыт цифровой кинозал.

С этого дня жители и гости р.п.Радищево смогут увидеть новинки кинопроката вместе со всей страной, не выезжая за пределы района.
При поддержке министерства культуры Ульяновской области и администрации Радищевского района  КДЦМ «Спутник» подал заявку на участие в конкурсе по поддержке кинотеатров  в населенных пунктах Российской Федерации, по результатам которого ему в конце 2016 года были выделены средства в размере 5 млн. рублей.
А уже в середине 2017 года в Спутнике начались ремонтные работы, работы по переоборудованию кинозала-установка: мягких, удобных кресел, цифрового и звукового оборудования, киноэкрана, системы 3D-показа, которые дают возможность демонстрировать зрителю кино на современном уровне.

Открытие  3D - кинозала в рабочем посёлке Радищево было приурочено к 55-летнему юбилею культурно - досугового  центра молодежи «Спутник» (бывшего кинотеатра «Спутник»), который будет отмечаться 15 октября.

В праздничном мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления муниципалитета, работники предприятий, учреждений и организаций райцентра.

Торжественную церемонию открытия цифрового кинозала провели Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район» Александр Викторович  Белотелов, директор областного  государственного автономного учреждения  культуры «Ульяновск Кинофонд»,  директор Международного  фестиваля кино - и телепрограмм для семейного просмотра «От всей души» Лидия Михайловна  Саурова и начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Администрации муниципального образования «Радищевский район» Татьяна Юрьевна  Сударкина.  

«Сегодня действительное знаковое событие для муниципального образования. Мы открываем обновленный кинозал. Это первый современный кинотеатр в районе, созданный для того, чтобы дарить эмоции, общение, а главное возможность смотреть одними из первых на большом экране мировые кинопремьеры, - сказал Александр Викторович. - И я надеюсь, что труд многих людей, который вложен в этот проект оправдал себя. Мы действительно получили прекрасный кинозал. Я думаю, что жители района оценят это по достоинству и будут с удовольствием ходить в кинотеатр семьями, проводить здесь свой досуг».

С песнями из отечественных кинофильмов  перед зрителями выступили солист муниципального учреждения культуры «Радищевский районный Дом культуры» Газинур Каратаев, солист вокальной группы Адоевщинского клуба Руслан Богданов и вокальная группа преподавателей муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Радищевская детская школа искусств».

По окончании официальной церемонии открытия цифрового кинозала зрителям были предложены для просмотра российский художественный фильм «Анна Каренина. История Вронского» и новинка кинопроката - фантастический фильм режиссёра и сценариста Люка Бессона «Валериан и город  тысячи планет» с 3D-эффектом. 

 

  

  

  

 

  

 

14.08.17 07:29