Поиск по сайту

Виды выписок из Единого государственного реестра недвижимости

На сегодняшний день все больше заявителей обращается за государственными услугами Росреестра в электронном виде. В связи с этим одной из приоритетных задач Росреестра является развитие бесконтактных технологий. Посредством интернет-портала Росреестра (rosreestr.ru), можно получить следующие виды выписок по услугам Росреестра в электронном виде:

- Выписка из Единого государственного реестра недвижимости  об объекте недвижимости содержит наиболее подробною информацию об объекте недвижимости. В документе содержатся обязательное описание местоположения границ объекта, сведения об ограничениях его использования, а также о правах, возникших на него, но не зарегистрированных до 1998 года.

В виде электронного документа для физических лиц  размер платы за выписку составит 300 рублей, для юридических - 600 рублей.

- Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о содержании правоустанавливающих документов: в ней должны быть указаны реквизиты и содержание документа, на основании которого зарегистрировано право, ограничение права, обременение объекта недвижимости. Данная выписка относится к сведениям ограниченного доступа. Её вправе получить кроме правообладателя только круг лиц, установленный законом.

В виде электронного документа выписка предоставляется только физическим лицам - её цена 400 рублей.

- Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: в этой выписке помимо сведений о характеристиках объекта недвижимости (адресе, кадастровом номере, площади, кадастровой стоимости и т.д.) и зарегистрированных на него правах также предоставляется план расположения данного объекта.

В виде электронного документа выписку можно получить физическим лицам за 250 рублей, юридическим за 700 рублей.

- Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости: эта выписка предоставляет сведения о каждом из правообладателей объекта недвижимости в очередности, указанной в записях Единого госреестра недвижимости.

Электронный документ обойдется физическим лицам за 250 рублей, юридическим за 500.

- Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости: этот документ содержит обобщенные сведения о недвижимости, расположенной на территории Российской Федерации (отдельных субъектов Российской Федерации), находящейся (находившейся) в собственности конкретного правообладателя. Необходимо отметить, что информация, предоставляемая в данной выписке, относится к сведениям ограниченного доступа. Такие документы могут быть предоставлены только определенному законом кругу лиц: правообладателям или их представителям, государственным органам.

Если заявителю необходима выписка о правах отдельного лица на территории 1 субъекта РФ, то стоимость выписки в виде электронного документа для физических лиц обойдется 400 рублей, для юридических - 650 рублей.

- Кадастровый план территории содержит сведения об объектах недвижимости, расположенных в определенном кадастровом квартале, в том числе планы данных объектов и их границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон, расположенных в соответствующем кадастровом квартале.

Цена кадастрового плана территории в виде электронного документа будет составлять соответсвенно 300 и 600 рублей.

- Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости: документ содержит расширенные сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости: о величине стоимости на дату, указанную в запросе; об акте, по которому определена кадастровая стоимость; о кадастровом номере объекта недвижимости; о датах утверждения и применения кадастровой стоимости. 

Предоставляется бесплатно.

Предоставления сведений с помощью использования Интернет - портала Росреестра осуществляется в сокращенные сроки, за счёт чего Вы сможете сэкономить время и деньги при получении госуслуг, поскольку плата за предоставление сведений, внесенных в ЕГРН в электронном виде  значительно ниже. Таким образом, можно заключить, что возможность получения государственных услуг Росреестра в электронном виде повышает доступность и комфортность предлагаемых услуг, а также защищает права и законные интересы граждан. 

Отметим, что все документы, полученные с помощью онлайн сервиса Росреестра в электронном виде, являются официальными и заверяются электронно-цифровой подписью (ЭЦП).


Информация предоставлена

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

02.08.17 07:57