Большое литературное собрание в рамках Гончаровских торжеств

В рамках мероприятий XXXIX Всероссийского  гончаровского праздника 18 июня 2017 года в Торжественном зале Дворца книги г.Ульяновск прошло Большое литературное собрание «Слово о Гончарове», приуроченное к  205 - летию со дня рождения русского писателя, знаменитого уроженца Симбирской губернии И.А. Гончарова.

Собрание нацелено на анализ многолетней исследовательской и популяризаторской деятельности в области гончарововедения, включающей проведение международной Гончаровской научной конференции, присуждение международной литературной премии имени И.А. Гончарова, просветительскую работу учреждений культуры и образования Ульяновской области в данном направлении.

Участниками мероприятия стали члены Союза писателей России, лауреаты международной литературной премии имени И.А. Гончарова разных лет и других литературных премий страны, представители писательских союзов ПФО, прозаики и поэты региона, делегации муниципальных образований Ульяновской области.

Перед началом собрания состоялась торжественная церемония вручения Международной литературной премии имени И.А. Гончарова с участием Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова.

Глава региона  поприветствовал гостей мероприятия. Говоря о культурной политике России, он отметил, что за последние несколько лет заметно изменился формат взаимодействия писательского сообщества и власти, что сегодня открыто и честно обсуждаются проблемы чтения и книгоиздания.

Говоря об особенностях региональной культурной политики, Губернатор перечислил ряд проектов, которые стали заметным региональным вкладом в федеральную культурную политику: «Мы обозначили для себя реперные точки, связанные со знаковыми датами и проектами, такими как: юбилеи Гончарова и Карамзина, Международный культурный форум, проект «Культурная столица Содружества», программа «Литературный город ЮНЕСКО», конкурс «Самый читающий регион» и т.д.

Каждое из перечисленных событий даёт новый импульс к работе, к рождению дальнейших инициатив. К примеру, участие в мероприятиях Года литературы положило начало региональной межведомственной программе «Время читать», рассчитанной до 2020 года. Программа определяет главные направления, структуру и механизмы поддержки и развития чтения, представляет собой базовый документ в продвижении чтения, инициирование законодательных и иных правовых актов, регулирующих сферу продвижения чтения в Ульяновской области. Сергей Иванович рассказал об опыте реализации программы, в рамках которой в частности планируется в два раза увеличить количество книжных магазинов в Ульяновской области. «Самый главный вывод - сегодня литература нуждается в поддержке и региональных, и федеральных органов государственной власти».

Губернатор выразил готовность включиться в работу и «...дополнять региональные меры поддержки литературы и чтения новыми инициативами».

20.06.17 14:05