Поиск по сайту

В Радищевском районе дан старт акции "Помоги собраться в школу"

4 июня в рамках празднования Международного дня защиты детей в р.п. Радищево дан старт акции «Помоги собраться в школу», которая проводится  ежегодно с 1 июня по 31 августа по инициативе Губернатора –Ульяновской области С.И.Морозова,  во исполнение распоряжения Правительства  Ульяновской области № 223-пр от 11.05.2017 года на территории области и  направлена на оказание конкретной помощи при подготовке ребёнка к школе каждой многодетной семье, где есть дети школьного возраста и детям из семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

С  01июня  в Департаменте Министерства здравоохранении, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Радищевскому району организована работа телефона «горячей линии» по вопросу оказания помощи в рамках акции «Помоги собраться в школу» (88423921397). По состоянию на 04.06.17 г. на телефон горячей линии поступило 5 звонков  по вопросам: предоставления выплаты в рамках реализации закона Ульяновской области №154-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Ульяновской области», предоставления мер социальной поддержки семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, помощи первокласснику.

В текущем 2017 году выявлено 310 детей из семей, нуждающихся в помощи при подготовке к новому учебному году. Списки детей, утверждаются образовательными учреждениями района и администрациями сельских поселений.

Из 310 детей:

-239 детей из многодетных семей (220 ребёнка-2016 год, количество многодетных семей с детьми школьного возраста увеличилось), которые получат в рамках закона Ульяновской области №154-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Ульяновской области» по 2,0 тыс.руб. на приобретение школьной и спортивной формы;

- 19 детей из семей, находящихся в социально-опасном положении. Планируется оказать помощь на сумму 30,0 тыс.рублей за счёт средств муниципального бюджета.

- 52 детей их семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которым будет оказана помощь за счёт спонсорских средств, из них 6 детей-будущие первоклассники. В 2016 году-50 ребёнка из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время ведется работа по формированию ежегодной денежной выплаты к новому учебному году детям из многодетных семей. На 26 05.17 принято 5 заявлений от многодетных семей.

Всего помощь в ходе акции «Помоги собраться в школу» планируется оказать на сумму 570,0 тыс.рублей:

-30,0 тыс.рублей- муниципальные средства;

-478,0 тыс.рублей- средства областного бюджета;

-62,0 тыс. рублей- спонсорские средства.

Ежегодно почти все ведомства принимают активное участие в проведении данной акции, ведь оказание помощи нуждающимся родителям при подготовке детей к новому  учебному году – задача каждого из нас. 

В настоящее время ведется работа по распространению писем-обращений к руководителям организаций, депутатам и индивидуальным предпринимателям, жителям района  с просьбой принять участие в акции.

Мероприятия по вручению подарков к школе состоятся во всех поселениях района согласно утверждённому графику.

По вопросам оказания конкретной помощи при подготовке ребёнка к школе (приобретение и передачи подарков в дар детям) обращаться в Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Радищевскому району по адресу: р.п.Радищево, ул. Кооперативная, 5А, кабинет №5 (Абдеева Светлана Александровна, Сакс Ольга Владимировна)  и по телефону: 8(84239) 2-13-97

       

05.06.17 11:22