Поиск по сайту

Окончание комплекса работ по осеннему благоустройству

В регионе завершился осенний комплекс работ по благоустройству, объявленный Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. В рамках официальных мероприятий по благоустройству в Радищевском районе было организовано 4 областных субботника: 11 сентября, 25 сентября, 9 октября, 23 октября - единый день чистоты. Активные граждане вышли на очистку общественных пространств, парков, территорий возле памятников.

Благодарим всех, кто принимал участие в субботниках на протяжении всего месячника!

 О комплексе работ по осеннему благоустройству территорий населённых пунктов района

В период с 7 сентября по 26 октября 2020 года, на основании распоряжения Губернатора Ульяновской области от 09.09.2020 № 1019-р «Об организации и проведении комплекса работ по осеннему благоустройству территорий населённых пунктов Ульяновской области» проходил  комплекс работ по осеннему благоустройству. Организованы субботники 11 сентября, 25 сентября, 9 октября, 23 октября 2020 года. Дополнительной мерой является объявляемый 23 октября 2020 года единый день чистоты.

В каждом из пяти поселений Радищевского района на основании этого Распоряжения были приняты Постановления об организации и проведении комплекса работ по осеннему благоустройству, утверждёны составы штабов по благоустройству территории поселений, утверждёны планы проведения комплекса работ по осеннему благоустройству.

Сформированы планы мероприятий, согласно которых коллективы предприятий и организаций всех форм собственности,  выходят на уборку территории.

Информация о ходе благоустройства постоянно освещаться в средствах массовой информации на страницах местной газеты «Восход, а так же на сайте района (http://radishevo.ulregion.ru/news/).

В рамках комплекса работ по осеннему благоустройству в муниципальном образовании «Радищевский район» задействовано:

организаций 156

Задействовано населения 2250

в том числе:

студентов и школьников 601

временно безработных граждан 27

граждан, имеющих задолженность по оплате жилищно - коммунальных услуг 94

Задействовано техники 10

Радищевское городское поселение

Вопросы благоустройства населённых пунктов поселения, развития и поддержания в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания занимают важное место в деятельности нашей структуры. Эффективное решение задач  благоустройства населённых пунктов невозможно без участия, понимания и поддержки жителей, объективного учёта общественного мнения. Успех преобразований, происходящих в городском поселении, во многом зависит от совместной деятельности  администрации, депутатов, старост населённых пунктов и всех неравнодушных, инициативных жителей, радеющих о благополучии и процветании своих сёл. Благодаря совместной и слаженной работе нам многое удается достичь. В своем взаимодействии с населением  отдел по развитию городского поселения использует различные формы и методы работы по благоустройству, сходы, собрания граждан, личные встречи, а также принятие инициатив. Систематической является профилактическая работа среди населения поселения по недопущению несоблюдения Правил Благоустройства, которые утверждены решением Совета депутатов, специалистами отдела по развитию городского поселения выдано 14 предписаний жителям за нарушение правил содержания по благоустройству придомовых территорий. В целях профилактики правонарушений в сфере правил благоустройства, совместно с участковым полиции проводятся рейды по обследованию придомовых территорий.

К вопросам благоустройства относятся состояние и содержание внутри поселенческих дорог, пешеходных дорожек, уличное освещение, содержание объектов внешнего благоустройства, санитарное состояние улиц.

В течение всего периода все коллективы учреждений и организаций Радищевского городского  поселения активно принимают участие в субботниках по уборке прилегающих территорий. В осенний период 2020 года отделом по развитию городского поселения организованно и проведено 5 субботников. В рамках субботников проводилась работа обрезке деревьев и кустарников, уборке мусора, и ликвидация несанкционированных свалок, регулярно производился обкос территории. Для этих работ привлекались население и работники МКУ «Надежда».  В связи с увеличением объема благоустроительных работ на территории поселения в МКУ «Надежда» дополнительно создано 2 рабочих места (1 ставка - р.п. Радищево, по 0,5 с. Новая Дмитриевка и с. Адоевщина).           

На территории поселения проведен экологический субботник «Чистые берега», в рамках которого  частично были обкошены и очищены от мусора  берега реки Терешка в с. Новая Дмитриевка.

К вопросам благоустройства также относится ремонт и содержание внутрисельских дорог. Общая протяженность улично-дорожной сети на территории муниципального образования Радищевское городское поселение составляет 40,3 км. В настоящее время ведется повторный ямочный ремонт дороги Радищево - Новая Дмитриевка, так же со дня на день будет произведен ремонт асфальтобетонного покрытия центральной площади в с. Новая Дмитриевка (на сумму 500 тыс. рублей) и площадка у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне 99 кв. м. на сумму 48 тыс.руб.

Особое внимание отдел по развитию городского поселения уделяет благоустройству детских и спортивных площадок. За отчетный период  проведена работа по уборке мусора и обкосу территорий детских и спортивных площадок муниципального образования,  в с. Новая Дмитриевка установлены спортивные уличные тренажеры, приобретенные на средства поселения.

На организацию уличного освещения за отчетный период направлено 15тыс. руб., (замена  ламп, вышедших из строя в количестве 25 штук).

В настоящее время ведется работа по  ограждению территории  центрального кладбища в р.п. Радищево. На средства бюджета Радищевского городского поселения в сумме 168 тыс. рублей закуплен необходимый строительный материал.

Силами МКУ «Надежда» ликвидирована несанкционированная свалка между многоквартирными домами № 2 по ул. Кооперативная и № 3 ул. Свердлова, во дворе домов 104,106 по улице Советская.

Отделом по развитию городского поселения объявлен конкурс по благоустройству территории муниципального образования Радищевское городское поселение «Двор, в котором мы живём» по следующим номинациям: «Лучшее благоустройство территории организации, предприятия», «Лучший двор многоквартирного дома», «Лучшее частное подворье».

Дмитриевское сельское поселение.

11 сентября в Дмитриевском поселении прошел первый областной субботник. Сотрудники организаций и учреждений, учащиеся Дмитриевской ОШ,  жители населённых пунктов поселения  провели санитарную очистку части береговой линии р. Леплейка, улиц населённых пунктов, подведомственных и придомовых  территорий. 

12 сентября в посёлке Гремячий  на центральной площади жителями посёлка установлена стела «Я люблю Гремячий», которую сделали собственными силами.

18 сентября в с. Дмитриевка работниками Дмитриевского СДК проведена обрезка деревьев и уборка прилегающей территории.

19 сентября во Всемирный день чистоты в населённых пунктах   жителями проведена уборка придомовых территорий. В п. Гремячий  жители произвели обрезку деревьев, санитарную очистку территории и побелку опор линий электропередач.

Октябрьское сельское поселение

Организация субботников по очистке территории от бытового мусора, сухих листьев, веток.

За сентябрь организованы субботники:

- с. Верхняя Маза в парке «Покровский» - 04.09.2020; 11.09.2020.

Вид работ - обкос травы, уборка цветников от сухой растительности, полив саженцев деревьев, уборка сухой травы и её вывоз с территории парка.

- п. Октябрьский по ул. Ленина, ул. Мира - 11.09.2020 г.

Вид работ - опиловка сухих веток деревьев центральной аллеи по ул. Ленина, вывоз сухих веток, установка скамеек (4 шт.) на площади памятника ВОВ. По ул. Мира вдоль берега водоёма - уборка побережья от бытового мусора. В парке им. Буторовой - ремонт сцены.

Во всём населённом пункте организована работа по установке контейнерных площадок. 

- с. Нижняя Маза - 09.09.2020 г.

Вид работ - облагораживание территории цветника по ул. Мира: завоз песка, строительство дорожек, прополка цветников.

Во 2-й пол. сентября запланировано:

п. Октябрьский - 18.09.2002 г. - организация субботника на территории посёлка

с. Верхняя Маза - 19.09.2020 г. - организация субботника на территории кладбища  - организация опиловки деревьев на территории площади   ВОВ.

Калиновское сельское поселение

Каждую неделю  проводится санитарная пятница. На досках объявлений размещаются объявления о проводимых субботниках.

На всех подведомственных территориях проведены первые субботники.

Проведена осенняя  опашка населённых пунктов поселения.

По проекту комплексного развития сельских территорий начато Благоустройство парка в с.Калиновка (сумма 1140 тыс.руб, устройство плиточных тротуаров, установка бортовых камней, установка металлической арки, установка диванов на металлических ножках, урн, чаш для цветов, окраска металлических поверхностей).

Проведён обкос территории «Лес Победы».

В с.Вязовка жителями проведена очистка территории храма иконы Покрова Пресвятой Богородицы. Проведено четыре субботника.

11 сентября в с.Вязовка проведена акция «Чистая Волга».

Всего участвовало 98 чел, вывезено мусора 7 куб.

Продолжается работа по выявлению не благоустроенных территорий населённых пунктов поселения.

Работы по благоустройству и наведению санитарного порядка на территории муниципального образования Калиновское сельское поселение продолжаются.


29.10.20 12:34