2 этап регионального проекта «1418 огненных вёрст»

Перед нашей Родиной мы сочтёмся славою,
Все, кто кровью собственной породнился с ней.
Шла война великая, шла война кровавая 1418 дней...

2 мая 2017 г. на территории  МО «Радищевский район» в третий раз был реализован 2 этап регионального проекта «1418 огненных вёрст». «Региональный патриотический проект «1418 огненных вёрст» является грандиозным событием, призванным ещё раз напомнить о подвигах героев, сражающихся за свою Отчизну. Именно гордость за великое прошлое, искренний патриотизм  способны сделать нашу страну ещё более сильной, сплочённой и мощной державой. «1418 огненных вёрст» - это неформальное молодёжное движение, основная цель которого - изучение военно-исторического прошлого региона. Как сказал Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов: «Это даст новый импульс краеведческой и исследовательско-поисковой работе и познакомит молодое поколение с историей родного края».

Организатором похода в рамках проекта «1418 огненных вёрст»  в МО «Радищевский район» выступил МОУ ДО «Радищевский ЦДТ». В проекте был задействовано 5 образовательных организаций района (МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева», Радищевская сш №1, МОУ  «Верхнемазинская СШ им. Д.В. Давыдова», МОУ «Дмитриевская ОШ им. Д.П. Лёвина», МБОУ «Октябрьская средняя школа»). Было пройдено 72 км. пути. Ребята передвигались на автобусах. Дать старт походу «1418 огненных вёрст» представилась возможность МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева». Ребята в составе 12 человек прошли  следующий маршрут : с. Дмитриевка-с. Верхняя Маза- п. Октябрьский-р.п. Радищево. На базе каждой школы были проведены различные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войны. Все мероприятия прошли с привлечением пожилых граждан поселений, детей войны, тружеников тыла, родителей, общественности.  Так же ребята посетили памятники погибшим воинам, поучаствовали в  мастер-классах, заложили клумбу «Цветя Победы», попробовали солдатской каши, обменялись саженцами деревьев, которые затем посадили на территории Афганского парка в р.п. Радищево, разбив Аллею Памяти. Очень надеемся, что этот день действительно останется в памяти всех участников похода.

Группе ребят от МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева» 8 мая 2017 г. предстоит выступить с защитой презентации по реализации проекта «1418 огненных вёрст» на территории МО «Радищевский район» в Областном дворце творчества детей и молодёжи в г. Ульяновск. Пожелаем им удачи!

М.Иванова - директор МОУ ДО «Радищевский ЦДТ»

03.05.17 07:39