Состоялся форум «Фермерство – опора экономического развития сельских территорий Ульяновской области»

8 апреля на  базе УГСХА имени П.А. Столыпина состоялся съезд фермеров, участие в котором приняли Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители законодательной и исполнительной властей региона, эксперты научного и образовательного сообщества, главы крестьянских фермерских хозяйств и сельские старосты региона, руководители сельхозпредприятий, общественных организаций.

Ключевой целью съезда является создание площадки для формирования комплексного подхода к модернизации сельскохозяйственной отрасли региона. Основными темами обсуждения стали реализация мероприятий программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ульяновской области», поддержка фермерского движения, кадровое обеспечение, инновации в сельской местности и сельском хозяйстве, потребительская кооперация, научное обеспечение и техническая модернизация АПК и другие.

В рамках форума также прошла конференция Ассоциации фермеров Ульяновской области и III региональный Съезд сельских старост.

В этот день в ходе тематических мероприятий состоялась  презентация инвестиционных проектов, реализуемых в сфере агропромышленного комплекса. Социальные, инфраструктурные научно- технические и технологические разработки, имеющие большую значимость для развития сельских территорий и аграрного сектора продемонстрировало  научное сообщество. Были также организованы выставка-экспозиция сельскохозяйственной продукции, производимой фермерами Ульяновской области, и фотовыставка «Моё село».

Работа форума была разделена на две общеобразовательные сессии. Первый блок был посвящен вопросам социального и инфраструктурного развития сельских территорий, а второй – экономического развития отраслей сельского хозяйства.

Итогом мероприятия стало пленарное заседание под председательством Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова.

10.04.17 07:50