Поиск по сайту

В районе прошел областной агитпоезд "За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью"

 5700 жителей Радищевского района приняли участие в областном агитпоезде "За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью", который проходил 29 марта в нашем муниципальном образовании.

Напомним, что по поручению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова в рамках Года охраны репродуктивного здоровья в регионе продолжается работа, направленная на популяризацию здорового образа жизни. В этот раз состоялись мероприятия, направленные на реализацию проектов по повышению рождаемости, созданию и сохранению семей и пропаганде здорового образа жизни. Всего в этот день в муниципальном образовании работало 167 площадок. В приоритете были темы здоровья, спорта. Не случайно во всех образовательных организациях прошли утренние зарядки.

В реализации насыщенного плана областного агитпоезда приняли участие областные министерства и ведомства, советники главы региона Л.И. Тихонова, В.Г. Караулова, З.А. Кудинова, О.В. Желтова.

Фестиваль спортивных клубов

На базе МБОУ "Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева" состоялся II муниципальный фестиваль школьных спортивных клубов. В нем принимали участие команды общеобразовательных организаций района, состоящие из учащихся 6-7 классов, родителей и педагогов, всего пять спортивных клубов.

Фестиваль начался с парада команд. С приветственными словами к ним обратились советник Губернатора Ульяновской области Л.И. Тихонова, референт министерства образования и науки Ульяновской области Е.Н. Папуша, серебряный министр министерства физической культуры и спорта Ульяновской области А.В. Сайманов, глава администрации МО "Радищевский район" А.В. Белотелов. Руководитель регионального оператора ВФСК ГТО М.А. Медведская вручила золотые знаки отличия ВФСК ГТО ребятам , которые успешно выполнили нормативы. 

Соревнования проходили в виде спортивных эстафет, где было восемь этапов с элементами волейбола, футбола, баскетбола и бега. Все команды показали отличную физическую подготовку. 

По итогам соревнований места распределились следующим образом: третье место заняла команда МБОУ "Радищевская СШ № 2 им. А.Н. Радищева", второе место - у команды из МОУ "Верхнемазинская СШ имени Д.В. Давыдова", победителями и обладателями переходящего кубка стала команда МБОУ «Радищевская СШ №1 им. Героя Советского Союза Д.П. Полынкина». 

Следует отметить, что в этот день прошло большое количество спортивных мероприятий. В поселке Октябрьский в СОК "Феникс" состоялся день открытых дверей и каждый желающий мог бесплатно посетить спортивный комплекс. На базе технологического техникума р.п.Радищево региональным оператором, совместно с муниципальным центром тестирования проводилась приёмка нормативов ВФСК ГТО. В нём приняли участия 30 человек разных возрастных ступеней. Участники успешно выполнили нормативы по стрельбе из электронного оружия, подтягивание на перекладине, рывок гири, сгибание, разгибание рук в упоре лёжа, прыжок в длину с места, подъём туловища, наклон. Также состоялось совещание представителей министерства физической культуры и спорта с учителями физической культуры и спорта, тренерами - преподавателями ДЮСШ, спортивной общественностью, где был рассмотрен вопрос дальнейшего развития физической культуры и спорта в районе. 

Встреча представителей агентства ЗАГС  с главами сельских поселений

В модельной библиотеке п. Октябрьский прошла встреча представителей агентства ЗАГС Ульяновской области с главами, старостами, администраторами сельских поселений МО "Радищевский район", на которой также присутствовали представители общественности и духовенства. В ходе встречи обсуждались проблемные вопросы демографической ситуации в районе и пути их решения. Начальник отдела информационной политики агентства ЗАГС И.В. Ширяева рассказала о приоритетном проекте "Создание и сохранение семей Ульяновской области". Участники встречи высказали своё мнение, как создать и сохранить крепкую семью. Прежде всего, необходимо культивировать положительный опыт дружных семей и семейных династий и воспитывать детей так, чтобы они чувствовали себя нужными и любимыми, - резюмировали присутствующие. 

По мнению отца Павла, брак необходимо скреплять духовно и уметь прощать друг друга, подавляя в себе эгоизм. В завершение встречи начальник отдела ЗАГС В.Н. Фокина и главы сельских поселений района подписали соглашение о намерениях для совместного плодотворного решения проблемных вопросов.

Венок сонетов

В школе искусств п. Октябрьский прошло чествование юбилейных супружеских пар "Венок сонетов". Семьи, отмечающие "золотой", "серебряный" и "деревянный" юбилеи, принимали поздравления от агентства ЗАГС Ульяновской области, от районного отдела ЗАГС, администрации Октябрьского сельского поселения и делились своим положительным опытом и секретами семейного счастья. 

Глава семьи Потаповых рассказал о том, как им с супругой удалось прожить вместе 50 лет в любви и уважении. Виктор Васильевич вывел свою формулу семейного счастья, состоящую, казалось бы, из таких простых "ингредиентов": надо уметь прощать, любить и шутить. А Прасковья Михеевна добавила: "Один раз он мне сказал, что любит, а потом всю жизнь доказывал это делами". Ольга Ивановна и Олег Юрьевич Смирновы прожили вместе 25 лет в любви и согласии, имеют двоих прекрасных детей. Их "секрет" - просто любить и быть любимым. Михаил и Эльвира Хуртины прожили вместе пять лет, растят сына и строят планы на будущее.  Музыкальные поздравления юбилярам пришлись по душе и всем гостям праздника. Атмосфера добра и радушия царила в зале, а сонеты Шекспира добавляли романтики.

Доступность, адресность,  оперативность

Мероприятия ОГКУ ЦЗН Радищевского  района, приуроченные к областному агитпоезду "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью", прошли в два этапа: 28 марта состоялся выезд мобильного центра в отдаленные населенные пункты МО "Радищевский район", предувольнительные  консультации высвобождаемым гражданам и встреча с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет по информированию о государственной услуге по профессиональному обучению (переобучению, повышению квалификации). 

Мобильный центр занятости - это доступность, адресность, оперативность и качество оказываемых услуг. В рамках областного агитпоезда специалисты ОПСУ ЦЗН посетили удалённые сёла МО "Радищевский район" - п. Гремячий и п. Кубра. В мобильном центре занятости была представлена информация о современном рынке труда и рейтинге профессий, о положении на рынке труда МО "Радищевский район", о государственных услугах, предоставляемых службой занятости населения.

Очаг семейный бережно храня

Море положительных эмоций дала встреча семей "Очаг семейный бережно храня". На данном мероприятии, в рамках проекта "Жизнь замечательных семей", прошла встреча семей разных поколений для передачи жизненного семейного опыта молодёжи. Рассказывали о своих семейных ценностях и традициях замечательная семья З.Г. и В.А.Кичигиных, награждённая почётным Знаком Губернатора Ульяновской области "Семья, любовь и верность", и семья М.Т. и Н.Ф. Костиных, награждённая региональной наградой - медалью "За любовь и верность". 

На данном мероприятии были вручены сертификаты на приобретение жилья и сертификаты на региональный капитал "Семья". Их вручал заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области А.А.Баранов. 

Беседа с элементами диспута "Ответственное отцовство" в рамках проекта "Патриот 20-30" прошла в ПЧ-28. На данном мероприятии педагог-психолог В.Ю.Белова ( ОГКУСО ЦСПП "Семья", г.Ульяновск) рассказала отцам как правильно общаться со своими детьми и жёнами, как уметь правильно обходить все "острые углы" семейной жизни. Данное мероприятие посетили советник Губернатора Ульяновской области Л.И. Тихонова и глава администрации МО "Радищевский район» А.В. Белотелов. Л.И. Тихонова поделилась жизненным опытом с отцами и дала полезные советы по их дальнейшей семейной жизни.

На тренинге "Мы не одиноки" с неполными семьями присутствовали женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации после развода, и женщины, воспитывающие своих детей в одиночку. Каждая женщина получила квалифицированную психологическую помощь.

Формированию позитивной самооценки, внимания к собственной личности и особенностям других был посвящен тренинг жизнестойкости с детьми из замещающих семей.

Быть здоровыми хотим

Консультативный прием населения в ГУЗ "Радищевская РБ" провели 23 специалиста местного лечебного учреждения, а также 33 специалиста из 14 медицинских учреждений, подведомственных министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. Была организована работа 31 площадки.

Все желающие смогли получить рекомендации кардиолога, акушера-гинеколога, эндокринолога, офтальмолога, онколога, уролога, взрослого и детского фтизиатра. Бригада врачей областного госпиталя ветеранов (уролог и невролог) принимала больных в районной больнице и на базе филиала терапевтического отделения  в п. Октябрьский.

За консультацией к врачу психиатру-наркологу обратилось 17 человек, из них пять женщин. 10 человек закодировались от алкоголизма.

Всего по оперативным данным специалистами было осмотрено 609 человек. В работе школ здоровья приняли участие 175 человек. Они прослушали лекции, беседы. Специалисты центра СПИД прочитали лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции.

В Радищевской районной больнице состоялось заседание главных врачей Радищевского, Николаевского, Новоспасского, Старокулаткинского, Павловского районов. В нем также приняли участие советники Губернатора В.Г. Караулова (главный врач областной клинической больницы), Л.И. Тихонова, глава администрации МО "Радищевский район" А.В. Белотелов.

В ходе совещания был сделан детальный анализ причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований. Давалась оценка работы фтизиатрической, геронтологической, наркологической служб. Шел разговор по теме борьбы со СПИДом. Отмечено, что обеспеченность врачебными кадрами в нашем районе одна из лучших в области. Врачи имеют возможность оказывать качественную медицинскую помощь населению.

Путь к долголетию и красоте

В рамках областного агитпоезда "За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью" в библиотеках района проводились разнообразные мероприятия: часы здоровья, "круглые столы", познавательные беседы, конкурсно-игровые программы "Твой любимый вид спорта", "Здоровый образ жизни - путь к здоровой семье", "Путь к долголетию и красоте", "В гостях у гигиены".

Специалисты центральной  библиотеки им. А.Н.Радищева провели  беседу-информацию "Здоровье - дар бесценный". К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка и вручены памятки "Основные противники здоровья", "Жить стоит!". 

В Мордовокарагужинской библиотеке организовали выставку-конкурс рисунков "Мой любимый вид спорта". Каждый участник нарисовал рисунок, каким бы видом спорта он хотел заниматься. В начале мероприятия была проведена утренняя зарядка.

В работе агитпоезда приняли участие специалисты Ульяновской библиотеки для детей и юношества им.С.Т. Аксакова  и организовали  мероприятия  для учащихся Радищевской средней  школы №1 им. Д.П. Полынкина. Для учащихся 6-7 классов  беседу "Интернет без бед: коммуникационные, контентные и технологические риски в Интернете: способы противодействия" провела Е.А. Каразеева - ведущий библиотекарь. Для учащихся 8-11 классов беседу-диалог "Любовь, влюблённость и семья" - Н.Д. Васильева - ведущий библиотекарь. В рамках проекта "Литературная филармония" прошла встреча с поэтами - лауреатами областной поэтической премии имени Н.Н. Благова Александром Дашко и Виктором. Малаховым. 

Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области решались проблемы организации здорового досуга для молодежи и лиц пожилого возраста, развития творческих способностей талантливых детей, взаимодействие с семьёй, организация и работа любительских объединений, клубов по интересам, формирование навыков здорового образа жизни у граждан различных возрастных категорий; создание позитивного образа крепкой счастливой, творческой семьи.

Работа осуществлялась на 38 площадках, наиболее значимыми из которых стали: спортивные соревнования "Весёлые старты" в МОУ "Ореховская средняя школа"; спортивно-игровая программа "Здоровым быть модно" в Кубринском сельском Доме культуры; спортивные соревнования "Всей семьёй на старт" в МОУ "Адоевщинская начальная школа"; книжно-иллюстративная выставка-совет "Здоровым быть - счастливым стать" в МКУК "Межпоселенческая библиотека"; книжная выставка, тематическая беседа "Путь к здоровью" в Верхнемазинской библиотеке; час открытого разговора "В гармонии с собой и с миром" в Октябрьской сельской модельной библиотеке; игровая программа "Здоров будешь - всё добудешь" в Дмитриевской библиотеке; информационный час "Быть здоровым - здорово" в МБУДО "Октябрьская детская школа искусств"; информационный марафон "Я здоровье берегу - сам себе я помогу" в Нижнемазинском клубе. 

В социокультурном центре села Калиновка работал передвижной комплекс "Киномобиль".

Подведение итогов

Завершилась работа областного агитпоезда отчетом областных ведомств и подведением итогов. В целом отмечено много положительных моментов, которые необходимо популяризировать.

Вот только некоторые из них: создание советов крестных отцов при храмах и обществ трезвости; районного объединения клубов пожилых людей, клубов семейного общения на предприятиях. Внесено предложение по организации казачества и организации акции "История жизни моей семьи в истории Радищевского района".

Требует дальнейшего развития волонтерское движение с установкой на ценности жизни, здоровья, семьи, избавления от интернет-зависимости и алкоголизма.

Следует усилить профилактику преступлений, особенно среди несовершеннолетних.

Принять активное участие в проекте "Стань лучшей мамой".

Сложная демографическая ситуация в муниципальном образовании  диктует необходимость дальнейшей работы с людьми, особенно ведущими нездоровый образ жизни. За первый квартал 2017 года в районе зарегистрировано только 17 рождений и 64 смерти. Нужно рассматривать детально каждый случай смерти. Недостаточно идет профилактическая работа и в реабилитационный период больных.

Движение за здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью должно быть систематическим. Только системная и многоплановая работа даст положительный результат.

31.03.17 10:05