О выдаче справок о получении государственной социальной помощи

В соответствии с частью 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012
№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 312-ФЗ «О внесении изменений
в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)
с 01.01.2017 года государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь.

В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Федерального закона
от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» государственная социальная помощь это предоставление малоимущим семьям, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

При обращении в орган социальной защиты по месту жительства справка о получении государственной социальной помощи выдаётся студенту в день обращения, если:

студент является получателем мер социальной поддержки, предоставляемых малоимущим семьям;

студент является членом семьи, получателя мер социальной поддержки, предоставляемых малоимущим семьям, т.е. студент должен быть учтён при расчёте среднедушевого дохода семьи получателя социальной поддержки и определении её размера.

Предоставление государственной социальной помощи

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ
«О государственной социальной помощи», Законом Ульяновской области
от 31.08.2013 № 160-ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с оказанием государственной социальной помощи»,  постановлением Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 № 475-П «Об оказании государственной социальной помощи в Ульяновской области» государственная социальна помощь оказывается за счёт средств областного бюджета Ульяновской области малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным Федеральным законом «О государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленный в Ульяновской области при предоставлении заявления в орган социальной защиты населения по месту жительства, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах
и принадлежащем имуществе.

С претендентом на получение государственной социальной помощи заключается социальный контракт. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Для получения государственной социальной помощи студент или его законный представитель должен обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения по месту жительства и документом, удостоверяющим
в соответствии с законодательством личность заявителя.

К заявлению прилагаются документы, необходимые для заключения социального контракта и составления программы социальной адаптации:

1) справка, выданная должностным лицом, ответственным за регистрацию
в жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищных фондов, содержащая сведения о лицах, зарегистрированных совместно
с заявителем по месту его жительства (пребывания), или выписка из домовой книги;

2) сведения о доходах членов семьи или одинокого гражданина за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

3) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (о рождении, о заключении брака и другие);

4) документы, подтверждающие возникновение у заявителя трудной жизненной ситуации (справки о пожаре, чрезвычайной ситуации и другие, выданные соответствующими органами; справки об установлении инвалидности; справки медицинских организаций о предстоящей (проведённой) операции, о заболевании и другие; справки о размере понесённого ущерба, затраченных средствах на преодоление трудной жизненной ситуации, и другие).

Решение о предоставлении государственной социальной помощи либо об отказе в предоставлении государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, принимается на основании предложений общественной комиссии по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи в части установления видов, форм и сроков оказания государственной социальной помощи.

Справка о предоставлении студенту государственной социальной помощи выдаётся после принятия решения вышеуказанной общественной комиссией.

05.04.17 04:51