Районный слёт волонтёров "Мы за здоровый образ жизни!"

Здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. Именно здоровье людей должно служить главной "визитной карточкой" страны. Если мы не будем заботься о своем здоровье, - у нас не будет будущего. Будущее нашей страны - это молодежь, подростки, дети.

Образовательные организации Радищевского района ведут плодотворную волонтёрскую работу. При Центре детского творчества начал свою работу волонтёрский центр. Деятельность волонтёрских отрядов осуществляется в рамках работы детских объединений и организации Радищевского района «Ритм», объединяющих 4 волонтёрских клуба с охватом -60 человек. От ЦДТ работает 3 детских объединения «Волонтёры»-при Радищевская сш№1, МОУ «Дмитриевская ОШ», МОУ «Ореховская СШ». Основная цель работы детского движения «Волонтеры» - это возрождение лучших отечественных традиций благотворительности, воспитание доброты, чуткости, сострадания. Учащиеся образовательных организаций были закреплены в качестве волонтёров за ветеранами всех категорий. На сегодняшний день помощь оказывается 43 ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам, ветеранам труда и детям войны. Всего в акциях участвуют 320 школьников. Волонтёры охотно участвуют в оказании помощи. Так же волонтёрские отряды ведут большую работу по агитации здорового образа жизни. Ежегодно проводятся акции против вредных привычек-курения, алкоголизма, наркомании, волонтёры района участвуют в акции «Красный тюльпан надежды», во всемирном дне борьбы со СПИДОМ, участвуют в различных тематических, беседах, классных часах, посещают больных, находящихся в стационаре районной больницы, устраивают шефские концерты, выступление агитбригад.

29  марта 2017 г.  рамках работы областного агитпоезда в районе, Центром детского творчества организована площадка волонтёров, на которой был представлен  конкурс агитбригад «Мы за здоровый образ жизни». На конкурсе присутствовало 7 команд из 7 ОО района: МБОУ "Радищевская СШ №1 им. Д.П.Полынкина", МБОУ "Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева", МБОУ "Октябрьская средняя школа", МОУ "Ореховская СШ", МОУ "Калиновская сш", МОУ "Дмитриевская ОШ", МОУ "Верхнемазинская СШ им. Д.В. Давыдова". В ходе выступлений ребята провели агитацию к здоровому образу жизни, представили  волонтёрскую работу своих образовательных организаций, некоторые команды "зажгли" зал весёлой зарядкой.

По итогам конкурса победителем стала агитбригада МБОУ  "Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева" (руководитель Гурьянова М.А.), 2 место у агитбригады МБОУ "Радищевская СШ №1 им. Д.П.Полынкина" (руководитель Коваленко Е.В.), 3 место-МОУ "Ореховская СШ" (руководитель Гурьянова Е.В.). Поздравляем всех участников конкурса с успешным выступлением и надеемся на дальнейшую плодотворную работу волонтёров Радищевского района.

31.03.17 07:11