Всем давно известен лозунг «Собери макулатуру – сохрани дерево!». Участие района в региональной акции «Вторичный бум»

Как известно, основной материал, из которого производится бумага - дерево. Чтобы произвести бумагу надо вырубить множество деревьев, которые росли долгие годы. А посадить новое дерево и вырастить - это большие затраты и усилия. К тому же, чтобы вырастить хорошее дерево нужно в среднем ждать 50 лет. Массовая вырубка насаждений приведет к большим негативным последствиям. Поэтому очень важно сдавать макулатуру! Этот процесс на практике учит бережному отношению к природе.

В рамках Года экологии  в муниципальном образовании «Радищевский район»  среди образовательных организаций  в период с 15 марта по 24 марта был объявлен сбор макулатуры.  В региональной акции «Вторичный бум» приняли участие три образовательных организации  района, в ходе которой было собрано 5 тонн 260 кг.  бумаги. Макулатура вывезена  в пункт приема, где ее переработают в сырье для производства бумажно-картонных изделий.  Известно, что 60 кг собранной макулатуры сохраняют жизнь одному дереву. Значит, благодаря акции учащиеся радищевских школ спасли  около 88 деревьев -  это целая  роща!

Для сведения: учащиеся МБОУ «Радищевскакя СШ №1»  собрали 2 тонны макулатуры,  учащиеся МБОУ «Радищевская СШ №2» - 2 тонны 160 кг, учащиеся МОУ «Октябрьская СШ» 1 тонну 100 кг.

Спасибо большое всем школам  за активное участие!

Принять участие в данной акции планируют и другие школы муниципалитета, в настоящее время решается вопрос по организации вывоза макулатуры, собранной этими школами.

27.03.17 12:14