ОГКП «Радищевский групповой водовод» расширяет зону обслуживания

В Ульяновской области путем преобразования и расширения ОГКП «Радищевский групповой водовод» создается региональный водоканал. В его состав также войдет департамент «Ульяновскводпроект», деятельность которого заключается в проведении проектно-изыскательских работ, проектировании систем водоснабжения, очистных сооружений, гидротехнических берегоукрепительных сооружений.

В настоящее время ОГКП «Радищевский групповой водовод» обслуживает объекты водоснабжения Радищевского, Старокулаткинского и Красносельского поселения Новоспасского района.

Следует отметить, что вышеназванное предприятие в 2016 году проделало большой объем работы для улучшения водоснабжения жителей населенных пунктов обслуживаемых районов.

По информации директора ОГКП «Радищевский групповой водовод» А.М. Букина, 27 декабря 2016 года завершилась модернизация насосной станции II подъема I очереди  группового водовода «Красносельск» в Новоспасском районе. На ее проведение было израсходовано 2 млн. 632 тыс. рублей, запущено немецкое насосное оборудование. Его работа будет способствовать улучшению водоснабжения Калиновского и Ореховского сельских поселений, стабильной подаче воды, которая идет в плавном режиме без гидроударов. Это уменьшит качество порывов на магистральных водопроводах. Кроме того от 20 до 30% произойдет экономия потребляемой энергии, при этом же объеме подачи воды. Старое оборудование отремонтировано и находится в резерве.

В 2017 году запланирована модернизация насосных станций (Васильевка, Нижняя Маза, Старая Кулатка). Установят новые скважины. Одна будет расположена в Новоспасском районе (Обуховский водозабор), одна скважина в Старой Кулатке (Терешкинский водозабор). Вода из этих скважин будет подаваться в Радищевский район (ветки I и II очереди группового водовода).  Финансовая составляющая  - 8 млн. 641 тыс. рублей (50% данной суммы уже перечислено). Столько стоит оборудование, установка его будет произведена собственными силами предприятия. Поставщики осуществят надзор за шеф-монтажом.

Кроме того работники предприятия отремонтируют аварийный участок II очереди группового водовода  в районе насосной станции Журавлиха на сумму 1 млн. 359 тыс. рублей.

По словам директора ОГКП «Радищевский групповой водовод» Анатолия Михайловича  Букина, в муниципальном образовании «Радищевский район» создаются две аварийные бригады, идет закупка дополнительной техники, которая будет базироваться в местном филиале предприятия. Совсем недавно в соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, ОГКП «Радищевский групповой водовод» приобрело в лизинг автомашину по  региональной программе «Чистая вода», для осуществления водоснабжения населенных пунктов, страдающих от перебоя  подачи воды. Объем емкости - 4,3 куб.м. позволит обеспечить  водой жителей  в случае острой ситуации.

С февраля 2017 года предприятию переданы на обслуживание 24 населенных пункта Сенгилеевского района.

Как отмечает Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, в этом году планируется проводить работы по расширению зоны обслуживания предприятия, в частности, в Инзенском и Майнском районах. Также ОГКП «Радищевский групповой водовод» подал заявку на заключение концессионного соглашения на обслуживание водопроводных сетей Димитровграда.

16.03.17 12:32