Поиск по сайту

Участие в финале Первой Всероссийской олимпиады школьников «Наше наследие» для 2 классов

  Финал Первой Всероссийской олимпиады школьников «Наше наследие» для 2 классов прошёл 11-12 марта 2017 года в городе Москва. Ульяновскую область представляли Наумова Анастасия (Радищевский район) и Рукосуев Алексей (г. Димитровград).

  Первый день финальных соревнований проходил в «Мастерславле», детском городе мастеров, где создана мини-модель российского города со своей инфраструктурой. В Мастерславле можно поработать строителем, служащим банка, пожарным, стоматологом, полицейским, почтальоном, маляром, получить "зарплату" и потратить её. Это место, где у детей есть уникальная возможность в безопасной среде получить жизненный опыт, совершить ошибки и самим их исправить.

    Здесь дети разделились на пары и получили первое парное задание – исследовать территорию Мастерславля и ответить на заданные вопросы.

   После первых соревнований из Мастерславля (Москва – сити) по мосту Багратион участники перешли в школу № 1726, где писали индивидуальную работу.

   Следующий день проходил в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Здесь ребята закончили парные соревнования и получили свои заслуженные награды. Победители и участники соревнований получили сертификаты, дипломы и призы – игры на развитие логического мышления («Шустрые кубики», «Найди пару» и другие).

    Эта олимпиада – замечательная возможность получить опыт общения с детьми и взрослыми в незнакомой обстановке. Не растеряться, собраться с мыслями, продуктивно взаимодействовать, не имея возможности получить консультацию со стороны своего наставника.

    Хочется выразить слова благодарности организаторам олимпиады, действующим практически на голом энтузиазме, в отсутствие постоянных спонсоров. Такой опыт для наших детей очень важен в свете развивающегося мира. Чтобы вырастить поколение, приспособленное к динамично изменяющемуся миру, способное не только потреблять, но и созидать, нужно учить их с раннего детства быть «творителями» в самом хорошем смысле этого слова.

   Не смотря на интеллектуальную насыщенность двух олимпиадных дней, мы нашли возможность побывать на главной площади страны, познакомиться с новым районом – Москва–сити, сделать фотографию на Цветном бульваре с Юрием Никулиным.

   Главное – полученные эмоции стали положительным зарядом и стимулом к подготовке к участию в олимпиаде следующего года.

                                                                                                 

 Наумова Н.А., директор МБОУ «Октябрьская СШ»

13.03.17 12:54