Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил денежные сертификаты участникам программы «Земская медицинская сестра», «Земский фельдшер»

4 марта Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов провел встречу с сельскими медицинскими специалистами. «Крайне важно, чтобы медицинская помощь оставалась качественной и доступной на территории всей Ульяновской области. В регионе утверждена Концепция развития сельского здравоохранения до 2020 года,  в соответствии с которой продолжатся ремонт и модернизация медицинских объектов, строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, закупка оборудования. Но главной составляющей все-таки остаются медицинские специалисты, над привлечением в отрасль которых мы ежегодно работаем. В регионе с 2011 года благодаря успешной реализации федеральной программы «Земский доктор» в сельские больницы трудоустроено более 270 врачей. Каждому из них выплачено по миллиону рублей. Действие программы позволило повысить укомплектованность врачебными кадрами на селе 16%. Но мы на этом не остановились, и для привлечения специалистов в фельдшерско-акушерские пункты на региональном уровне запустили программы «Земский фельдшер» в 2016 году и «Земская медицинская сестра» в 2017 году. Чтобы помочь медикам обустроиться и закрепить их на селе, участникам программ выплачивается по 500 тысяч рублей из регионального бюджета на улучшение жилищных условий. Но остается еще одна проблема, которую нельзя решить с помощью программы «Земский доктор», - это укомплектование врачами малых городов.  Поэтому с 2017 года мы планируем запустить четвертую кадровую программу для привлечения врачей в отдаленные районы Ульяновской области - «Здравоохранение в малых городах»», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Сертификаты получили четыре участницы программы «Земская медицинская сестра» из села Зеленец Тереньгульского района, села Головцево Барышского района, села Володарское Радищевского района, села Сабакаево Мелекесского района. Также глава региона вручил сертификаты трем участникам проекта «Земский фельдшер» из сел Красная Зорька и Румянцево Барышского района, села Абдуллово Чердаклинского района.

От муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области в программе «Земская медицинская сестра» приняла участие Терехина Анастасия Владимировна, медицинская сестра Володарского фельдшерско-акушерского пункта государственного учреждения здравоохранения «Радищевская районная больница», которой  вручен сертификат на получение единовременной компенсационной выплаты в размере 500 тысяч рублей на приобретение жилья.

В 2017 году в регионе продолжилась реализация программы «Земский доктор», благодаря которой укомплектовываются медицинскими кадрами сельские учреждения здравоохранения.


09.03.17 05:51