Поиск по сайту

Информация о региональной программе Ульяновской области «Повышение мобильности трудовых ресурсов»

В Ульяновкой области реализуется региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов. Программа направлена на стимулирование граждан России к переезду в Ульяновскую область из других регионов для трудоустройства, а работодателей в свою очередь - к привлечению граждан из других регионов.

Цель таких мер - оживление и оптимизация структуры рынка труда, создание условий для свободного перемещения трудовых ресурсов из трудоизбыточных регионов в трудонедостаточные. Для достижения этой цели программа предусматривает материальное стимулирование граждан к переезду со стороны работодателей, нуждающихся в трудовых ресурсах, и предлагает работодателям государственную финансовую поддержку. Государственная поддержка в рамках программы реализуется в форме компенсации части затрат, которые несёт работодатель в связи с организацией переезда, бытового обустройства и трудоустройства специалиста, привлечённого из другого субъекта РФ.

Механизм реализации программы построен на принципах государственно-частного партнёрства и выглядит следующим образом.

В качестве базовой величины финансовой составляющей программы принята сумма 300 тысяч рублей, которая по экспертным оценкам минимально необходима для переезда к новому месту работы.

Работодатель, в целях повышения мотивации оказывает переезжающему работнику поддержу на сумму 300 тысяч рублей (на одного человека, в виде единовременной денежной выплаты, компенсации расходов на переезд, жилищное обустройство и пр.).

После подтверждения расходов работодатель получает из бюджета возмещение своих расходов в сумме 225 тысяч рублей на одного человека (75% от общей суммы).

75 тысяч рублей - это собственные затраты работодателя на привлечение работника.

В соответствии с «Законом о занятости», участие работодателя в программе подтверждается сертификатом, который выдается уполномоченным органом, государственная финансовая поддержка осуществляется на основании соглашения, которое он заключает с центрами занятости населения Ульяновской области.

Уполномоченным органом, реализующим программу в Ульяновской области является Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области.

Агентство приглашает всех работодателей, активно развивающих собственное дело и экономику Ульяновской области, готовых инвестировать в человеческий капитал к сотрудничеству в рамках региональной программы повышения трудовых ресурсов!

Контактные лица: Ковальчук Виктор Иванович, Орловцева Виктория Леонидовна. Телефон: (8422) 41-72-07. Электронная почта: trud-mobil@mail.ru

28.02.17 10:54